Обратную сторону медали в довольно безобидном и полезном на первый взгляд «лежачем полицейском» увидел житель Белогорска. Неравнодушный читатель, сделав свои выводы, обратился в редакцию «АП».

—  Уважаемая «Амурка», хочу через вашу газету рассказать о безумии и равнодушии тех, кто, казалось бы, должен заботиться о людях. «Спасем народ от катастроф, ведь тысячи россиян гибнут на дорогах», — подумал кто-то в нашем правительстве и, сделав шаг навстречу, внедрил иностранную идею — «лежачий полицейский». И посчитали, что все проблемы решены. А зря. Это новшество хорошо где-нибудь в Голландии или Швеции, где качественный бензин плюс катализаторы на каждом автомобиле, евростандарты и культура вождения, поэтому выброс окиси углерода и свинца во много раз меньше, чем у нас.

Согласно статистике, на наших дорогах гибнет более тридцати тысяч человек в год, а от таких болезней, как пневмония, рак легких и других заболеваний, связанных с дыхательными путями, — 300 тысяч в год. Сейчас в Белогорске «полицейские» лежат там, где большое скопление людей: около парка, школы и супермаркета. Добавим в эти районы ядовитых газов — при остановке и при старте автомобилей, как известно, выхлоп и концентрация ядов увеличивается в несколько раз. При такой маленькой площади нашего городка, интенсивном движении машин и при таком количестве «полицейских» мы просто задохнемся»!

Воистину — одно лечим, другое калечим. Вместо явной угрозы (гибель на дорогах) к нам пришла скрытая (гибель от болезней). Не будьте наивными, не думайте, что от выхлопных газов страдают только верхние дыхательные пути. Вся эта гадость попадает в кровь, а та в свою очередь доставляет ее в любой «уголок» нашего тела: сердце, печень, глаза, суставы, мозг. Ученые установили, что жители городов сильно подвержены риску смертельных легочных и сердечных болезней только из-за того, что дышат загрязненным воздухом. С каким же количеством грязи должен бороться наш организм, чтобы выжить в отравленной атмосфере! Но нам, видимо, нравится этот смог-коктейль. Наша жизнь не станет лучше, пока не поменяется мировоззрение, не появится любовь к нашему народу и людям города. Это звенья одной цепи, и если подпилить одно, то рвутся остальные. И в завершение хотелось бы отметить: если у вас возникнет другое мнение по этой проблеме и оно не будет совпадать с мнением автора, вспомните о яде, который, возможно, уже попал и в вашу голову.