На прошедших мартовских выборах амурчане выбирали не только президента страны, депутатов областного Заксобрания, глав местных администраций, но и тех, кто будет представлять их интересы в районных Советах. В числе новоизбранных и Ромненский районный Совет. На повестку первого заседания было вынесено несколько организационных и кадровых вопросов. Народные избранники выбрали спикера райсовета, его заместителя, а также определили число депутатских комиссий, их персональный состав и председателей.

Главным кадровым вопросом сессии стало избрание председателя районного Совета. Этот пост заняла Надежда Мартынова, которая возглавляла местный парламент прошлого созыва. За ее кандидатуру отдали голоса 10 из 14 депутатов. Заместителем председателя большинство выбрало Галину Першину, которая также вновь заняла эту должность.

— Депутаты сделали свой выбор, и надеюсь, что мы будем работать результативно, внимательно рассматривать все вопросы, которые поступят в районный Совет. Словом, вся наша работа будет направлена исключительно на благо жителям Ромненского района, —  заверила Надежда Степановна. — Структура законодательного органа района изменений не претерпела — в нем по-прежнему остались четыре депутатские комиссии. В каждую вошло три депутата, включая председателя комиссии. Это люди с достаточно большим опытом, в том числе депутатским.

С законодательным дебютом депутатов райсовета поздравили председатель комитета по вопросам аграрной политики амурского Заксобрания Виктор Логачев, глава Ромненского района Василий Вельдяйкин и заместитель начальника отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления правительства области Владимир Сыч.

— Сессия прошла достаточно организованно, надеюсь, что и дальше депутаты будут решать вопросы в такой же спокойной и конструктивной обстановке. Кстати, и во время выборов в районе все прошло спокойно, без больших проблем и эксцессов, — сказал Виктор Логачев. — С Ромненским районом мы будем тесно сотрудничать — я этот район курирую, а теперь являюсь еще и председателем аграрного комитета в областном Заксобрании. Поэтому сельское хозяйство станет сферой, в которой мы будем взаимодействовать. В районе достаточно хорошие показатели по животноводству и есть перспективы — можно создать переработку сельхозпродукции мясного и молочного направления. Это поднимет экономику района и укрепит его социальную сферу. 

— Депутатский корпус обновился почти наполовину, пришли новые люди с новыми силами, новыми идеями, а это только на пользу нашему району, — говорит Василий Вельдяйкин. — Мне небезразлично, как будет работать районный Совет, ведь цель у законодательной и исполнительной власти общая — сделать жизнь земляков района лучше. Если депутаты станут по-настоящему сплоченной командой, то будет и соответствующий результат.

— Я курирую этот район уже несколько лет, был почти в каждом населенном пункте, — сказал свое слово и Владимир Сыч. — Мы также изучали результаты недавних выборов в райсовет, провели анализ персонального состава. По предварительным прогнозам, могу сказать, что сформированы полноценные комиссии и каждый из депутатов будет заниматься вопросами той сферы, которая ему близка.