Эстафетной палочкой в ней служит снаряд с освященной землей, а ее участниками стали не профессиональные спортсмены, а российские пограничники. Хранители границы посвятили необычную эстафету, которая стартовала в середине февраля на Чукотке, 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Пограничных войск РФ. Участники эстафеты «Дружба» проедут вдоль всей внешней границы России.

В каждом регионе в специальный снаряд будет заложена земля из памятных мест захоронений воинов-пограничников. Финиширует акция в мае в Москве. Несмотря на морозную и ветреную погоду, на набережной Амура, возле памятника пограничнику, собралось достаточно много благовещенцев: руководство области, ветераны ВОВ, сотрудники погрануправления, моряки, воспитанники патриотических клубов, школьники и студенты. До главного торжества скучать не пришлось, особенно юным встречающим, которые с неподдельным интересом изучали выставку оружия. Причем пистолеты, автоматы, гранатометы можно было не только посмотреть, но и подержать и даже в прицел посмотреть.

И вот ровно по расписанию в небо взлетела зеленая ракета, и на набережную выехал уазик с участниками эстафеты и с символическим пограничным столбом. Гости в погонах передали снаряд, уазик и автобус сопровождения своим коллегам, которым предстоит пройти очередной этап «Дружбы».

— Дорога в Благовещенск проходила в штатном режиме, — рассказал «АП» сотрудник погрануправления ФСБ по Амурской области Сергей Лыков, который вез снаряд с землей от Касаткина Архаринского района.

— По дороге никто ни на символический столб, ни на снаряд не покушался, — пошутил майор.

— Проведение подобных эстафет — давняя традиция наших погранвойск. В трудные перестроечные времена про нее немного подзабыли, но хорошо, что сейчас традиции возвращаются,—- провел небольшой исторический экскурс заместитель начальника ПУ ФСБ России по Амурской области полковник Валерий Гаранин.

Он также справедливо заметил, что сегодняшний праздник — для всех амурчан, ведь каждый житель области может по праву считать себя пограничником. Первый вице-губернатор Виктор Марценко также нашел теплые слова для участников и пожелал, чтобы это мероприятие показало, что граница с Россией прежде всего становится границей дружбы.

Сама процедура передачи эстафеты не заняла много времени. Отец Олег Волочай освятил амурскую землю, и она смешалась с землей с чукотских, хабаровских и еврейских погранзастав.

— Уже во время эстафеты мы решили, что землю по чуть-чуть будем насыпать с каждого населенного пункта, где будут останавливаться участники, — рассказала руководитель пресс-службы ПУ ФСБ России по Амурской области Елена Андрианова. — В снаряде уже есть амурская земля с захоронений пограничников из Райчихинска, Тамбовки, впереди — заставы в Шимановске и Сковородине.

После митинга, возложения венков к памятнику на площади Победы, салюта эстафета продолжилась. В благовещенский этап вместе с хранителями границ отправился и пограничный пес Рэм. Как похвастался сослуживец Рэма кинолог Артем Гимердинов, его подопечный — настоящий боец. На счету овчарки больше десятка пойманных нарушителей границы. Впереди у амурских участников эстафеты несколько пунктов — Марково, Шимановск, Сковородино. 24 марта пограничники Приамурья передадут капсулу своим коллегам из Читинской области.