Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

В течение трех дней учителя демонстрировали свое мастерство, проводили показательные уроки и публичную лекцию, давали мастер-классы по предмету, защищали свою педагогическую концепцию и показывали свой творческий потенциал и возможности в конкурсе «Визитная карточка». Кроме того, впервые в этом году в программу была включена игра «Кто умнее пятиклассника?», в которой педагоги отвечали на заковыристые вопросы, взятые из школьных учебников. Также конкурсанты сыграли в КВН с командой участников «Учитель года — 2007».

Как отметили организаторы, шестнадцатый конкурс отличался от предыдущих очень сильным составом учителей. Каждый из них достоин высокого звания. По словам председателя правления общественной организации «Фонд содействия развитию образования» Нины Макарьевой, за это время амурское учительство сильно подросло. После серьезных и трудных конкурсов настал радостный момент награждения. Лучшим учителем в этом году была признана учитель русского языка и литературы СОШ № 6 Елена Бянкина. Именно она будет представлять Амурскую область на всероссийском конкурсе. Члены жюри отмечают, что для победы у нее есть все шансы: интеллект, опыт и огромный творческий потенциал.

— Победа стала для меня приятной  неожиданностью, — поделилась своими впечатлениями Елена Евгеньевна. — Все участники — люди очень сильные и достойные, поэтому проиграть было бы не стыдно. До сих пор не могу поверить, почему именно я стала победительницей: может быть, из-за того, что свой показательный урок я давала по очень сложному произведению Солженицына «Матренин двор». С выпускниками мы разбирали философию добра и зла. От конкурса я получила колоссальное удовольствие, несмотря на огромное напряжение, было очень интересно. Кроме того, мы все получили большой опыт общения. Конкурсанты сдружились, стали цельной и нерушимой командой. Я думаю, что мы будем продолжать общаться и дальше.

На втором и третьем месте в этом году оказались представители сильного пола. Почетное третье место занял преподаватель ОБЖ из Свободного Игорь Солодухин. Второе — учитель ИЗО и черчения из Зеи Павел Романенко. Кстати, он же был признан и лучшим учителем по мнению детского жюри.

— Мы оценивали не по методическим и научным параметрам, выбирали душой и сердцем, — призналась одиннадцатиклассница школы № 25 Даша Шитенкова. — Решение детского жюри было насчет его кандидатуры единогласным. Павел Николаевич молодой, яркий и инициативный. Такой человек как раз и нужен детям.

Победители получили в подарок ноутбуки, а Елена Бянкина туристическую путевку в Харбин. Любопытно, что в конкурсе «Учитель Амурской области-2008» можно было не только переживать за педагогов, но и делать ставки. В оргкомитет поступило 59 заявок, имя победителя угадал один человек.

Школы богаты талантами

Организаторы конкурса учредили еще 13 номинаций, победителями стали:

— «Патриотизм и гражданственность» — учитель истории и обществознания Ольга Костырева, Новобурейский;

— «Традиции и современность» — учитель русского языка и литературы Ирина Бриканова, Свободненский район;

— «Учитель, содействующий социальному взрослению» — учитель начальных классов Наталья Гирман, поселок Архара;

— «Образование и здоровье» — Лариса Волгина из Нововоскресеновской СОШ Шимановского района;

— «Отечество славлю» — учитель истории и обществознания Татьяна Хлынова, Магдагачинский район;

— «Педагог-исследователь» — учитель физики Елена Болычева, Сковородино;

—  «Педагогические новации» — учитель начальных классов Светлана Бакума, село Поярково;

— «Сотрудничество и сотворчество» — учитель информатики Юлия Миридонова, село Возжаевка; «Педагогическая импровизация» — учитель истории обществознания Нина Туктарова, Тында;

— «Технологии в образовании» — учитель информатики Наталья Тетерич, Райчихинск;

— «Воспитание искусством» — учитель истории и обществознания Игорь Саяпин, Зейский район;

—  «Ораторское мастерство» — учитель русского языка и литературы Марина Романова, Свободный;

—«Артистизм и вдохновение» — учитель физкультуры Эдуард Бреев, Тындинский район.