Уже на следующей неделе городские власти заключат с ней договор на проведение аэросъемки методом лазерного сканирования местности. На эти цели городской бюджет выделил 8 миллионов рублей. Специалисты компании изготовят топографические планы, на которые нанесут инфраструктуру города и различные коммуникации.

— Объемы работ колоссальные — на съемки уйдет 10 — 14 дней. Многое зависит и от погоды: чтобы снимки получились хорошие, летательный аппарат будет работать в солнечные дни, — говорит начальник отдела информационного обеспечения градостроительной деятельности управления организации строительства администрации Благовещенска Виктор Ковшик. — Кроме того, техника будет работать на низких высотах. Например, во время работы на набережной Амура самолету придется разворачиваться над территорией Китая, поэтому сейчас мы договариваемся с китайской стороной о выдаче разрешения на проведение съемок.

По словам менеджера проекта — представителя компании «Геокосмос» Андрея Муравьева, карта будет записываться «по слоям»: отдельно здания, отдельно теплосети, отдельно дороги и так далее. — Например, архитектору необходим слой домов и дорог. Остальные он просто не просматривает, поскольку они, в данном случае, утяжеляют восприятие и где-то даже мешают получить целостное восприятие, — пояснил Муравьев. По словам представителя «Геокосмоса», по современным требованиям карта города должна быть не старше трех лет. Но фактически в России сегодня нет актуальных топографических карт и планов. Последние съемки и обновления проводились в середине 80-х годов. Более того, по Градостроительному кодексу РФ все муниципальные образования для проведения землеустроительных, проектно-планировочных и градостроительных видов деятельности должны иметь актуальные карто-графические материалы. И Благовещенск решает эту проблему наиболее эффективным способом. Как отметил Виктор Ковшик, используемая инновационная технология аэросъемки методом лазерного сканирования по временным и финансовым затратам почти в 10 раз более эффективна, чем традиционные технологии.

Одна из главных задач высокоточной карты (цифровые аэрофотоснимки фиксируют изображение с точностью до трех сантиметров) — учет муниципальной собственности. Кроме того, она поможет сохранить культурные памятники, чтобы в случае чего можно было разглядеть строение и в точности воссоздать их первозданный вид. Еще один плюс: в данные на карте со временем можно будет вносить изменения и добавлять новые объекты. При этом обновление не потребует значительных затрат. В итоге работы областной центр получит современную цифровую модель местности. Отснятый материал запишут на электронный носитель — на это уйдет около 400 ДВД-дисков (вес одной фотографии — около одного гигабайта). К середине лета материалы аэрофотосъемки будут полностью готовы. После этого мэрия объявит конкурс на создание 3D-карты. Ее изготовление очень затратно и может затянуться до 2011 года. По подсчетам специалистов, на изготовление «карты будущего» потребуется около 450 миллионов рублей.