Кто нужен Спрос на кадры для строительства наметился последние 3 — 4 года — вместе со строительным «бумом». В период перестроечного и постперестроечного развала профессионалов требовалось единицы. Сейчас, говорят строители, нужны руководители проектов, сметчики, начальники участков, инженеры, прорабы. Уже сейчас не хватает и рабочих — каменщиков, штукатуров, монтажников и далее по списку. Строительные организации приглашают в основном китайцев. Хотя сказать, что китайский работяга вытеснил нашего, в принципе нельзя. Все-таки это сезонная работа. Без решения кадровой проблемы выполнить поставленную президентом России задачу — строить по «квадрату» жилья в год на человека — Приамурью будет достаточно сложно.

— Резерв в строительной индустрии Приамурья огромный, — считает ректор ДальГАУ Иван Бумбар. — Частная застройка обрела огромные масштабы. В восьмидесятые годы таким способом в области едва строили 11 тысяч «квадратов». А теперь пятикратно превысили то достижение. Нешуточные планы имеются и в связи с масштабным строительством крупных животноводческих комплексов по национальным проектам, дорог и еще многого. Рабочих по профессиям строительного профиля в области готовят семь ПУ: Благовещенска, Райчихинска, Шимановска, Прогресса, Тынды, Свободного, Белогорска.

Среднее профессиональное образование можно получить в Амурском строительном и Коммунально-строительном колледжах. Специалистов с «вышкой» выпускают в ДальГАУ. Общей цифры, сколько кадров для строительной отрасли готовят учебные заведения, нет. Свои — вне конкуренции Гастарбайтеры, которых частенько привлекают, в большинстве случаев не обладают необходимыми квалификацией и опытом.

— Мы испытываем дефицит профессионалов строительной отрасли. Нужны мастера-строители, прорабы, начальники строительных участков, специалисты производственных отделов, сметчики, конструкторы, — признает руководитель холдинга АНК Павел Инюточкин. — Китайский специалист высшей квалификации, пожалуй, не заменит российского спеца. К тому же это ведь наше жилье, мы его возводим для себя, в этом наш менталитет, культура, наконец.

По словам директора инженерно-строительного института ДальГАУ Виктора Широкова, большой кадровый «голод» в проектных институтах. А ведь именно эти специалисты обеспечивают работой и остальных, линейных рабочих. Кроме того, персонал достаточно солидного возраста, молодых очень мало. Строительный институт ДальГАУ выпустил за 29 лет своего существования чуть более тысячи инженеров-строителей по очной форме обучения и почти полторы тысячи — по заочной. В прошлом году университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство» подготовил более 100 выпускников. И, как говорят преподаватели, около 80 процентов трудоустраивается по профессии. Примерно 25 процентов студентов — девушки. Качество обучения будущих строителей в последнее время только улучшилось.

— Когда строительная отрасль в Приамурье развалилась в девяностые, в строительный институт пришли многие из профессионалов-практиков, чьим умом и руками построен областной центр, многие объекты и дороги на территории области. Так что качество обучения в строительном институте стало гораздо лучше, — считает ректор ДальГАУ Иван Бумбар.

— Практическая наука нужна, — говорит президент Ассоциации амурских строителей, гендиректор ОАО «Амурстрой» Александр Синьков. — Мы готовы предложить теоретикам взаимовыгодное сотрудничество. Обстановка в кузнице строительных кадров высшей квалификации, считаю, здоровая. Многие студенты строительного института, проходящие у нас практику, получив диплом, приходят к нам работать. Мы рады такому пополнению.

* * *

ДальГАУ учит китайцев строительной науке

Впервые с прошлого года в инженерно-строительном институте ДальГАУ обучается и китайская молодежь. Сейчас русский «гранит науки» грызут 23 иностранца, 13 из них уже студенты и 10 — на подготовительном курсе. Ежегодно университет будет набирать 15 — 20 человек из Поднебесной. После обучения китайцы получат диплом бакалавра. И, как предполагают преподаватели, они намерены искать работу в России. Прагматичные китайцы понимают, что теоретическая подготовка, способность сделать расчеты параметров постройки и преподавание этих знаний, у россиян традиционно хорошие. А раствор месить, кирпичную кладку вести они умеют и сами.