По словам заместителя министра здравоохранения Татьяны Серебряковой, показатели материнской и младенческой смертности являются очень важными. Они характеризуют уровень оказания медицинской помощи женщинам в период беременности до и после родов и в целом формируют уровень социального благополучия общества.

— На протяжении ряда лет показатель материнской и младенческой смертности в области устойчиво снижался, — подтвердила Татьяна Васильевна, — и в 2006 году стал ниже, чем в России, но в прошлом году ситуация резко изменилась. Проанализировав все причины летального исхода, в министерстве пришли к выводу, виной всему — слабая подготовка квалифицированных кадров или их полное отсутствие в некоторых районах. Недостаточное оснащение диагностическим и медицинским оборудованием учреждений родовспоможения, нерациональная организация помощи в городских и районных больницах.

Криминальный аборт

Другая причина — человеческий фактор. По статистике, только 30 % беременных женщин здоровы. Будущие матери не встают вовремя на диспансерный учет в женской консультации, некоторые вообще до родов там не появляются. По словам медиков, последнее время в области идет всплеск криминальных абортов. Причина этого негативного явления кроется в том, что в настоящее время существенно ограничились условия по прерыванию беременности на поздних сроках. Женщины, пропустив ранний срок, идут на крайние жертвы. Недавно врачи буквально с того света вернули жительницу областного центра. Желая избавиться от ребенка, мамаша поехала делать криминальный аборт в Китай. Результат не заставил долго ждать. Вернувшись с того берега, женщина в тяжелом состоянии попала в больницу. К счастью, сейчас ее жизнь вне опасности.

— Главная задача министерства здравоохранения — выйти из этой ситуации и постараться ее не повторить, — заявила Татьяна Серебрякова. — Поэтому здесь были разработаны следующие меры. В этом году впервые все выпускники медакадемии получили распределение в периферийные районы. Ни один из специалистов не остался в областном центре. Законом Амурской области принята программа «Здоровое поколение», в которую включено приобретение медицинского оборудования для диагностики беременных, обеспечение расходными материалами и реактивами для их обследования, а также завершение капитального ремонта родильного дома в Тындинской ЦРБ (общий объем финансирования из областного бюджета на эти мероприятия составил 21 млн руб.).

Кроме того, в скором времени в Благовещенске начнется строительство современного областного перинатального центра. На финансирование этого дорогостоящего объекта нужны 1,5 млрд рублей. 850 миллионов рублей уже выделено областным бюджетом, 750 — федеральным.

Санавиация придет на помощь

Чтобы помочь врачам, работающим в отдаленных районах, и оказать необходимую и качественную помощь беременным, роженицам и молодым мамам, находящимся в тяжелом состоянии, в середине января на базе областного родильного дома был создан акушерский реанимационно-консультативный центр (АРКЦ). Здесь работают высококвалифицированные врачи-специалисты. Ежедневно держит свою руку на пульте управления заведующая АРКЦ Ольга Гайдарова.

— В этом компьютере собрана база данных по всем беременным области, состоящим в группе риска, — рассказывает Ольга Владимировна. — К нам поступает звонок из районной или городской больницы, медики рассказывают о состоянии здоровья поступившей к ним женщины. Дальше идет анализ ситуации, учитывается уровень технической оснащенности больницы, есть ли в ней необходимые специалисты. Если местные медики не смогут обойтись своими силами, не менее чем через 20 минут туда должна отправиться бригада скорой помощи. Если возможно проведение операции в районной больнице, то мы даем четкие указания, как ее осуществить.

На счету специалистов центра каждая секунда, никаких задержек и проволочек здесь быть не должно. В этот момент надо жестко и в то же время качественно и быстро оценить ситуацию и принять решение. Зачастую от человека, сидящего за пультом, зависит жизнь двоих людей — матери и малыша. Поэтому мало быть хорошим врачом-практиком, нужно быть отличным организатором, быстро ориентироваться и принимать своевременное и правильное решение.

За три месяца работы в АРКЦ зафиксировано 27 выездов бригады врачей. По словам ведущего консультанта отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Елены Матушкиной, за это время сотрудники центра спасли жизнь шести женщинам. Буквально на днях сюда привезли 35-летнюю беременную женщину из Селемджинского района, диагноз — передозировка алкогольными суррогатами. Всю ночь врачи давали консультации по телефону, а едва рассвело — поднялись на вертолете санавиации в небо. Сейчас любительница спиртного наблюдается в областной больнице. Но гарантий, что эта мамаша, после того как вылечится, примется за старое, никто не даст. И кто его знает, может быть, придется еще раз срочно готовить бригаду врачей и спешить к ней на помощь.

Кстати, услуги санавиации недешевы. Один час полета стоит около 300 тысяч рублей. А Приамурье — огромная территория, только до Селемджинского района три часа по воздуху добираться, до Ерофея Павловича еще больше, но жизнь любого человека бесценна.

Страдания позади

Жительница Сковородина Евгения даже не подозревала, что ее в Благовещенск буквально на руках принесут врачи областного роддома. У женщины это вторая беременность, и вроде бы сначала все шло довольно благополучно, но вскоре начались проблемы со здоровьем. Чтобы спасти жизнь матери и ребенка, перед медиками встал вопрос о досрочном родоразрешении. Внезапно состояние Евгении резко ухудшилось. Врачи сковородинской больницы тут же связались с АРКЦ. впоследствии выяснилось, что перелет в данном случае женщине противопоказан. На помощь выехала бригада специалистов.

— Я была поражена такой заботой, — рассказывает Женя, — вроде бы не дочь президента, с чего бы это вдруг такое внимание к человеку, живущему в отдаленном районе. Но врачи мне сразу внушили: все будет хорошо. Находясь под их опекой, я почувствовала себя уверенной, боль и страх отошли на второй план.

— На протяжении суток мы готовили ее к транспортировке, — вспоминает заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии областного роддома Игорь Филипченко, — после лечения состояние женщины стабилизировалось, нам выделили отдельное купе. Роды прошли в областном роддоме вполне успешно. Сегодня жизни малыша и мамы ничего не угрожает. Ребенок родился преждевременно, но он здоровый. Через несколько дней Женя будет переведена в общую палату, а малышу придется задержаться некоторое время в детском отделении, пока он не наберет положенный вес.

— Сейчас везде ругают врачей, обвиняют их во всех проблемах, рассказывают об ужасах, проведенных в родзале, — продолжает Женя. — Мне, наверное, повезло, я и моя семья выражаем благодарность людям, спасшим нам жизнь.

* * *

Смертельные цифры

В 2007 г. не состояли на диспансерном учете в женской консультации 3,8 % беременных. Это большая цифра. Процент взятых беременных на учет до 12 недель по области составил 68,6 %, что ниже среднероссийских показателей (75,3 %). В 2006 году в Приамурье показатель материнской смертности составил 19,2 %, в Российской Федерации — 23,8 %. В 2007 году показатель составил 82,1 на 100 тысяч живорожденных.