Фото: Пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской областиФото: Пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской области

Будущих мам на празднике поддерживали их мужья и будущие бабушки, все вместе они посещали полезные лекции и мастер-классы. Так, Алена Смолякова готовится стать мамой уже в четвертый раз. У многодетной женщины, которая уже воспитывает двоих сыновей и дочку, родится еще одна девочка.

— Большую часть из того, что нам сегодня рассказывали, я уже знаю, так как опыта за плечами уже немало. Но я все равно пришла на День беременных, потому что каждый год информация меняется, хочется быть в курсе нововведений, — призналась Алена.

Всех мам еще до рождения ребенка заботит благополучие малыша. В этом помогает и государство — пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, материнский семейный капитал, региональный материнский (семейный) капитал и другие меры поддержки. О том, что и кому положено, как получить помощь от государства женщинам, рассказали специалисты городского управления социальной защиты населения и амурского отделения Социального фонда.

— Очень важно проводить такие мероприятия для будущих мам. Хочется, чтобы ожидание малыша у амурчанок проходило в позитиве. Сегодня в «Доброту» мы пригласили различных специалистов, чтобы женщины смогли сразу проконсультироваться по интересующим их вопросам и знали, что мы их всегда будем поддерживать, — сказала на встрече министр социальной защиты населения Амурской область Наталья Киселёва.

Также будущих мам ждали различные мастер-классы: нейрографика, метафорические карты, создание мандалы «План родов», где основной акцент сделали на психологической подготовке к появлению малыша. А на мастер-классе «ПП-десерт» из заранее подготовленных ингредиентов делали полезный перекус и сразу пробовали на вкус свои кулинарные творения.

Кроме того, благовещенкам рассказали о важности правильного дыхания как во время беременности, так и во время родов. Участницам показали несложные и безопасные на любом сроке дыхательные упражнения. Представительницы «Центра поддержки грудного вскармливания и материнства» рассказали о клубе мам и чате, в котором состоят эксперты сферы материнства и делятся полезной информацией.

Завершилось мероприятие беспроигрышной лотереей. На ней организаторы разыграли подарки от партнеров праздника.

День беременных отметили и в других социальных учреждениях Приамурья. Так, в Магдагачинском КЦСОН «Гармония» провели для беременных амурчанок мастер-класс по изготовлению оберега на рождения ребенка. Будущие мамы сделали аистов, символ новой жизни и удачи. А в Зейском КЦСОН «Родник» амурчанки старшего возраста сшили распашонки, чепчики, пленки, связали пинетки, носочки и шапочки в подарок для будущих мам.

***

В День беременных в перинатальном центре зажгли огонь «Сердце России»

Возрастная категория материалов: 18+