В этом году он будет особенным — в парках города не разрешают продавать пиво. 1 мая городской парк культуры и отдыха и Первомайский детский парк распахнут двери в десять утра. Посетителей горпарка ждут концертно-развлекательная программа шоу-театра «Котовасия», выступления шоу-балета «Александрия», воспитанников детской студии «Жираф», театра пародий Ирины Марченко...

Не менее насыщенной обещает быть программа в Первомайском парке. Здесь, как и в прошлом году, работать будут 11 аттракционов, шесть из них откроют предприниматели. В горпарке закружат восемь старых каруселей, плюс свои развлечения предложат арендаторы. В этом году стоимость взрослого билета поднимется на десять рублей и составит 60 рублей, а детский останется на прежнем уровне — 25 рублей.

Но главное другое — в этом году места развлечений останутся без пива. Горпарк и Первомайский детский постановлением мэра были определены как «места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в разлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготовленных на его основе». Остаться без пива предстоит и торговым палаткам на набережной Амура, которые также начнут свою работу 1 мая. Как сказала начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Евгения Шершнева, на набережной откроются 12 торговых точек, в горпарке — около 20 и три в Первомайском.

В этот же день начнет работу горпарк Белогорска. Горожан ждет сюрприз — запустят новый аттракцион «Хип-хоп», и стоимость билета не изменится: 20 рублей для детей и 30 — для взрослых. Как рассказал «АП» директор парка Владимир Сахоненко, на территории посажены около 300 саженцев сосен, обновление продолжается. А в Свободном парк начнет радовать детишек традиционно к Дню защиты детей, 1 июня.