Сев сои из-за нынешней ранней весны планируют начать на 10 дней раньше обычного срока. Как рассказали «АП» в областном минсельхозе, пшеницей занято 137 тысяч гектаров из 140 тысяч запланированных. Пшеницу еще сеют Свободненский, Ромненский, Константиновский и Завитинский районы. Овес размещен на площади в 32,5 тысячи га (план — 50 тысяч), а ячмень — на 53 тысячах га.

Овес, по словам специалистов, некоторые хозяйства оставят на потом, то есть специально посеют попозже, чтобы не созрел в одно время с остальными зерновыми. Иначе зерновые дворы могут не справиться со всем урожаем. «В этот раз мы посеяли ранних зерновых на 40 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. План по сое — 380 тысяч га, а в прошлом году под эту культуру отвели 320 тысяч. Увеличение площадей под зерновые и сою обосновано экономически — в регионе развивается животноводство, и аграрии должны поставлять для скота корма.

Кроме того, производство муки из амурской пшеницы набирает обороты», — рассказали в амурском минсельхозе. Если погода не помешает, сою планируют начать сеять с 12 — 15 мая. Такие сроки подарила ранняя весна — обычно за царицу амурских полей аграрии принимаются 25 мая.