В январе 2007 года решением Арбитражного суда Амурской области в отношении МУП «Коммунальщик», коммунального предприятия п. Прогресс, задолжавшего энергетикам более 60 миллионов рублей, была введена процедура наблюдения. Тогда решалась дальнейшая судьба предприятия-должника, рассматривалось два варианта: оздоровить предприятие и вывести его на безубыточную деятельность или объявить банкротом и ввести конкурсное производство. В июле 2007 года Арбитражный суд Амурской области вынес решение — ввести в МУП «Коммунальщик» внешнее управление и рассчитаться с кредиторами. Между тем, пока в суде решался вопрос о введении временного управления в МУП «Коммунальщик», вновь созданное МУП «Жилкомуслуги» успело накопить шестимиллионный долг. Таким образом, в поселке Прогресс на сегодняшний день нет ни одного коммунального предприятия, которое бы не испытывало серьезных финансовых проблем.

Для того чтобы избежать банкротства МУП «Жилкомуслуги», был разработан план внешнего управления, который предусматривал реорганизацию предприятий системы ЖКХ поселка в форме соединения двух муниципальных предприятий — МУП «Жилкомуслуги» и МУП «Коммунальщик». Планом реорганизации предусматривается продажа тепловых сетей, принадлежащих администрации п. Прогресс. К слову, тепловые сети п. Прогресс находятся в довольно плачевном состоянии, а содержание теплосетей для администрации поселка очень накладно. Реальным покупателем тепловых сетей внешний управляющий назвал лишь одно предприятие — ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». В результате задолженность перед энергетиками была бы погашена, а реорганизованные путем соединения МУП «Коммунальщик» и МУП «Жилкомуслуги» начали бы работу с чистого листа.

Такой план внешнего управления был одобрен в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области, координационным советом по вопросам финансового оздоровления и банкротства организаций при министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области и рекомендован главе п. Прогресс. Следуя рекомендациям министерств, глава поселка издал постановление № 500 от 27.12.2007. Работа по реализации плана оздоровления двух коммунальных предприятий-банкротов была начата. На 14 марта все необходимые документы были подготовлены, оставалось только утвердить передаточный акт и подписать договор присоединения. Однако на сегодняшний день говорить об оздоровлении коммунальных предприятий п. Прогресс не приходится. 17 марта глава поселка Прогресс подписывает новое постановление, отменяющее присоединение МУП «Жилкомуслуги» и МУП «Коммунальщик». Теперь в ближайшей перспективе администрация поселка будет иметь два предприятия ЖКХ-банкрота и как следствие — проблемы с подготовкой обветшалого коммунального хозяйства поселка к зиме.