В холле музея посетителей встречает мишка Disly — символ уже новой, современной связи. Вместе с гостями он идет в выставочный зал. Потолок помещения окутан проводами — наверное, создатели выставки решили подчеркнуть таким образом связь времен и скорость развития технологий. На экспозиции собрано порядка 200 экспонатов — это документы, фотографии и старинные аппараты, представляющие историю развития телеграфа, телефонной связи, проводного и эфирного радиовещания. Самый большой интерес у публики вызвал телеграфный аппарат Морзе — он использовался с 1870 года до начала 50-х годов прошлого столетия. Немногие помнят, как работает это оборудование. Нынешнее поколение же не представляет свою жизнь без современных средств связи. Специально для них в зале собраны не только старинные, но и новейшие «представители» современных технологий.

— Мы решили показать не только историю, но и достижения современной связи. В частности, здесь представлено последнее «слово» — интерактивное телевидение. Оно позволяет с помощью DSL пользоваться более 60 телеканалами, качать фильмы и составлять свою видеотеку, а также выходить в Интернет «с экрана» телевизора. Эту услугу мы планируем запустить в июне, — поделился планами директор амурского филиала ОАО «Дальсвязь» Александр Белейчев.

Поздравить с открытием музея и профессиональным праздником сюда пришли представители областного правительства, Россвязьохранкультуры и другие друзья связистов. По словам гостей, возрождение музея полезно и значимо для каждого амурчанина. Изначально музей появился в ОАО «Амурсвязь» в 1997 году. Он располагался в школе связи. Однако в 2005 году здание было продано. Экспонаты негде было хранить, многие были утеряны.

— Для того чтобы собрать экспозицию, пришлось объехать всю область — телефонные аппараты пылились на чердаках и складах. Работал в архивах — нашем, а также во Владивостоке и Иркутске. За четыре года было собрано порядка тысячи экспонатов. После расформирования музея некоторая часть была утеряна, другую удалось сохранить, — говорит бывший директор музея связи Александр Щербань.

Восстанавливали экспозицию по крупицам. Она будет действовать в музее в течение месяца.

— Выставка будет интересна любому поколению амурчан, ведь связь стала неотъемлемой частью нашей жизни, — считает директор областного краеведческого музея Елена Пастухова. В дальнейшем амурский филиал «Дальсвязи» планирует выделить помещение под музей связи в здании на Пионерской, 40. Скорее всего, постоянное обиталище музей обретет к концу года. Руководство компании признается, что им придется поработать, чтобы расширить коллекцию.