Кроме этого, экипажи ГАИ будут выставлены в местах наибольшего скопления детей — у школ, кинотеатров, рассказала «АП» инспектор по пропаганде УГИБДД по Амурской области Лариса Топольская. Прошлым летом в Приамурье произошло 69 ДТП с детьми, в которых три школьника погибли, 69 — пострадали. С начала этого года на амурских дорогах погиб один ребенок, 32 получили различные ранения.

— В основном страдают не пешеходы, а пассажиры, —  добавила Лариса Топольская. — Это связано с тем, что родители по-прежнему не пристегивают своих детей. Мы уже не раз говорили, что не обязательно покупать детское кресло для ребенка, которому уже исполнилось пять лет. Достаточно подложить подушку и пристегнуть малыша. Но и эти элементарные требования водители не выполняют.

В скором времени управление ГИБДД планирует продавать специальные недорогие, но весьма эффективные удерживающие устройства для детей. Как показали испытания, они снижают смертность в авариях на 54 процента и сводят к минимуму риск получения тяжелых травм. Кроме этого, сотрудники ГАИ напоминают, что с первого июля вступают в силу очередные поправки к правилам дорожного движения. Юные водители мопедов, мотиков и мокиков должны будут ездить в шлемах.