Фото: Пресс-служба УГИБДД Амурской областиФото: Пресс-служба УГИБДД Амурской области

В назидание завитинским автолюбителям и пешеходам госавтоинспекторы и ребята из отрядов юных инспекторов движения создали впечатляющий образ. Смерть в черном плаще напоминала о скоростном режиме, который следует соблюдать водителям, двигаясь по городским улицами и за чертой населенного пункта. Об этом говорили и тематические плакаты с памятками, которые дети и взрослые подготовили для участников дорожного движения.

Фото: Пресс-служба УГИБДД Амурской области

— Нам хотелось произвести впечатление на участников дорожного движения. К сожалению, смерть, как была, так и остается на дорогах, и хотелось напомнить горожанам об осторожности. Роль дамы с косой и в плаще сыграл студент-волонтер, — рассказала инспектор по пропаганде дорожного движения отделения ГИБДД УМВД России «Завитинское», капитан полиции Юлия Рубан.

Действительно, большинство аварий на дорогах происходит из-за превышения скорости, выезда на встречную полосу и нарушения правил обгона. За 10 месяцев 2023 года на дорогах области погибли 97 человек и 1 352 были ранены. Среди них четверо погибших и 187 раненых детей. Сотрудники амурской Госавтоинспекции призывают всех участников движения к культурному и безопасному поведению на дорогах, что позволит сохранить тысячи человеческих жизней.

По всему региону прошли мероприятия, посвященные всемирному дню. Так, госавтоинспекторы в Мазановском районе совместно с сотрудниками отделения судебных приставов вручали водителям поделки в виде ангела с надписью «Береги жизнь! Соблюдай ПДД!», которые смастерили воспитанники детского сада «Теремок».

Фото: Пресс-служба УГИБДД Амурской области

А в Тынде полицейские совместно со спасателями, руководством классической гимназии № 2 и юнармейцами призывали водителей снижать скорость, быть внимательными и осторожными на дорогах. В ходе акции инспекторы ДПС вручали водителям и пешеходам яркие листовки с просьбой беречь свою и чужие жизни.

Возрастная категория материалов: 18+