Вчера начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Николай Прилипко провел осмотр личного состава отряда и оборудования. Разрушительное землетрясение силой в 7,8 балла, произошедшее в провинции Сычуань в понедельник утром, оказалось самым разрушительным на территории Китая за последние 30 лет. Его эпицентр находился в 93 километрах к северо-западу от административного центра провинции, города Чэнду. Как передает информационное агентство Lenta.ru со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа», число погибших уже перевалило за 12 тысяч человек, более 30 тысяч получили увечья. Под завалами остаются больше 90 тысяч пострадавших. Власти Китая не исключают, что число жертв может значительно увеличиться. Связь с районами, оказавшимися ближе к эпицентру, до сих пор не установлена. Сейчас российский спасательный отряд «Центроспас» готовится вылететь на помощь соседям, а гуманитарная помощь уже отправлена в Китай.

Наши спасатели готовятся отбыть на место ЧП вместе с этой группой, правда откуда, пока неизвестно. Рассматривается два варианта: рейс состоится либо напрямую из Благовещенска, либо из Красноярска вместе с коллегами из «Центроспаса». В состав нашего отряда вошла оперативная группа из двух человек, которые будут поддерживать связь с другими спасательными формированиями, работающими в зоне чрезвычайной ситуации. Остальных спасателей разделили на две группы, по шесть человек в каждой, для проведения поисково-спасательных работ. В их числе также психолог и фельдшер.

— У каждой рабочей группы есть инструменты для разбора завалов, проделывания проходов, распиливания металлических конструкций и деревянных покрытий. Кроме того, в снаряжении каждого спасателя есть радиостанция, — перечислил начальник амурского спасательного отряда Анатолий Соколов.

Отряду амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда еще нет и трех лет, прежде в заграничных командировках никто из них не был.

— В спасательных операциях такого масштаба будем участвовать впервые, но страха нет — настроены работать и помогать людям, — говорит Максим Тюрморезов.

По словам Анатолия Соколова, хотя наш отряд достаточно молодой, все спасатели готовы оказать посильную помощь пострадавшим китайцам. Сам Анатолий Владимирович имеет большой опыт: в 1988 году разбирал завалы после страшного землетрясения в Армении. В командировку, помимо личных вещей и необходимого оборудования, спасатели берут пакет документов: каждый из них должен иметь при себе несгораемый жетон, удостоверение и книжку спасателя, а также, как и все иностранцы, заграничный паспорт. Без этого документа пограничный контроль не пройти даже сотрудникам МЧС. Всегда готовы! Несмотря на отсутствие международного опыта, наши спасатели всегда приходят на помощь коллегам из соседних регионов. Так, в мае 2001 года амурские сотрудники МЧС участвовали в ликвидации последствий сильнейшего наводнения, произошедшего в Ленске Республики Саха (Якутия). Тогда в результате резкого подъема уровня воды в реке Лене город оказался затопленным на 98 процентов. Под водой было 540 жилых домов, в которых проживали около 25 тысяч человек. В апреле 2006 года амурский спасательный отряд помогал пострадавшим от разрушительного землетрясения в Корякии. Из-за толчков силой 9 — 9,5 балла были разрушены жилые дома и социальные объекты.