Территорию сквера возле здания РОСТО (бывший ДОСААФ) несколько дней назад обнесли забором из свежих досок. Местные жители удивились такому развитию событий и стали выяснять, в чем причина. Оказалось, что участок между жилыми домами и зданием РОСТО передан в аренду предпринимателю.

 Земельный участок предоставлен в аренду физическому лицу для строительства торгово-административного здания, — пояснил «АП» начальник управления организации городского строительства Благовещенска Алексей Раханский. — Есть договоренность между физическим лицом и ДОСААФ о переносе этой стелы на территорию общества.

В РОСТО об известных чиновникам мэрии договоренностях ничего не знают и вариант установки стелы на своей территории не рассматривали. Памятный знак с красной звездой и надписью «Слава народу-герою» был установлен в честь 40-летия Победы. Тогда же рядом открыли статую скорбящей матери и зал Победы в здании ДОСААФ. Но стела официальным памятником не является и по этой причине «не представляет исторической ценности», говорят в мэрии. Тем не менее несколько лет назад за счет городского бюджета стелу привели в порядок, а теперь неожиданно отдали в аренду вместе со сквером. Как говорят местные жители, о том, что проект планировки квартала выносился на публичные слушания, они узнали на днях. Поэтому не смогли высказаться против планов мэрии и предпринимателя.

По проекту на месте сквера будет возведен офисно-торговый центр. Узнав об этом, жильцы соседних домов начали сбор подписей против строительства. «Мы категорически возражаем против строительства. Силами жителей здесь посажены деревья, проложены дорожки, облагорожен участок земли. Мы требуем прекращения любых действий, связанных с захватом территории под строительство, и обращаемся к руководству города и правоохранительным органам с просьбой разобраться, кто и по какому праву посягает на народные ценности, нарушая архитектурный облик, экологию нашего города и права человека на комфортную жизнь», — говорится в письме. Документ с 50 подписями адресован мэру Благовещенска Александру Мигуле, прокурору Амурской области Владимиру Чистову и депутатам гордумы. При этом сбор подписей продолжается.

— Отсюда, от этой стелы, мой сын в армию уходил, а теперь от нее хотят почему-то избавиться, — недоумевает поставивший свою подпись пенсионер. — Я видел по телевизору, как наши депутаты борются за озеленение Благовещенска, председатель думы Левицкий молодец — в микрорайоне рощу березовую посадил в память о ветеранах. Мы думаем, что народные избранники и другие власти не разрешат разрушить нашу память и не вырубят посаженные нашими руками деревья.

Впрочем, предприниматели считают, что экологическая обстановка в этом районе не ухудшится, а горожане от расположенных в здании кафе и магазинов только выиграют. Формально представители бизнеса правы — публичные слушания прошли без претензий, а по утвержденному не так давно депутатами градостроительному плану зеленой зоны в этом месте нет.

— Если мы вырубаем скверы под торговые центры, то такими темпами, может, и на месте горпарка построить элитное жилье? — поддерживает протестующих жителей депутат гордумы Евгений Пасканный. — Нельзя так рассуждать и нельзя говорить, что стела не является памятником. Почему благовещенцы были против переноса памятника воину-освободителю в Эстонии, а к своей памяти, выходит, мы относимся иначе?!

Похоже, что основной проблемой в подобных случаях являются установленные нормы по размещению информации о проведении публичных слушаний. В официальных документах район улиц Калинина — Ломоносова значится как «квартал № 154». Именно номера кварталов указываются в объявлениях о слушаниях по строительству, планировке или других изменениях. А номер своего квартала в Благовещенске не знают большинство не только рядовых горожан, но сотрудников мэрии.