Еще в мае «Амур» мог дать бой любому сопернику, независимо от того, на какой поляне играет - своей или чужой. Но время не только лечит. За месяц с небольшим команда изменилась до неузнаваемости. В худшую сторону. Четырехмесячная задержка выплаты заработной платы и премиальных сказалась на моральном духе игроков. Устав верить обещаниям типа «скоро все наладится», клуб покинули три ведущих футболиста. В таком состоянии «Амур» теперь всякий может обидеть, не говоря уже о «Чите». Чуда не произошло: лидер одержал над благовещенцами более чем уверенную победу. В первом тайме атаки хозяев поля следовали одна за другой. Однако при обилии голевых моментов читинцы забили лишь однажды. На 21-й минуте красный свет за воротами Александра Кузнецова зажег Максим Живновицкий, игравший в прошлом сезоне за наш «Амур». Картина на поле не изменилась и после перерыва. Экс-благовещенец провел в ворота бывших одноклубников еще два мяча. Читинцы успокоились на 77-й минуте, забив четвертый гол. В оставшееся время в основном атаковали благовещенцы. На 80-й минуте Вячеславу Чадову удалось размочить счет. Затем два раза за «Читу» сыграла штанга. Запоздалый натиск «Амура» прервал финальный свисток. Остальные матчи тура принесли следующие результаты: «Океан» (Находка) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 2:0, «Сибиряк» (Братск) - «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - 1:0, «Кузбасс» (Кемерово) - «Иртыш-1946» (Омск) - 0:2, «Металлург» (Красноярск) - «Сибирь-2» (Новосибирск) - 3:0. В 17-м туре 26 июля «Амур» сыграет на своем поле с «Океаном» из Находки.