Фундамент будущего Свято-Никольского храма был усыпан цветами. По окончании Божественной литургии в кафедральном соборе крестным ходом священнослужители и верующие вышли во двор и расположились вокруг основания будущей церкви. Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил, возглавивший водосвятный молебен, лично заложил в специальное углубление в фундаменте в алтарной части будущего храма капсулу с частицами мощей Святителя Иннокентия (Вениаминова) и святой великомученицы Елисаветы. После общей коленопреклоненной молитвы владыка благословил начало возведения Свято-Никольской церкви.

— Прошло 150 лет с тех пор, когда впервые святитель Иннокентий на этом месте освятил храм и благословил в нем служение тех первопроходцев, которые укрепляли своим трудом российские границы и созидали нашу область, — обращаясь к верующим, отметил владыка Гавриил.  — Накануне 150-летия образования Амурской области мы положили первый камень в основание будущей церкви. Мы надеемся, что созданию этого храма Господь положит начало с сегодняшнего дня.

В минувшее воскресенье отмечался День строителя. Поэтому архиепископ Гавриил не только поздравил представителей строительной отрасли с их праздником, но и наградил тех, кто участвовал в возведении фундамента Свято-Никольской церкви, строителей из фирмы «Россия» во главе с ее руководителем Михаилом Корнеевым.

— Мы, как и обещали, выполнили нулевой цикл работ, — сказал Михаил Корнеев журналисту «АП». — Фундамент первого дома готов. Дальше, как я понимаю, к нам будут обращаться по благоустройству территории вокруг первого дома, сруб которого уже оплачен и скоро будет доставлен в Благовещенск. Мы с удовольствием откликнемся и продолжим начатое дело. Считаю, что наш коллектив внес добрую лепту в возведение первого дома Благовещенска.

Первоначально планировалось, что первый дом встанет на историческом месте. К сожалению, этого не произошло — мэрия Благовещенска не отвела нужный участок земли. Поскольку сроки поджимали и сруб будущего храма в Иркутске уже был заказан, архиепископ Гавриил принял решение строить Свято-Никольскую церковь рядом с собором.

— Для жильцов деревянного двухквартирного дома по улице Зейской, 246-В, попадающего в зону застройки, совместными усилиями подыскали альтернативный вариант расселения, поскольку муниципальный дом, куда их собирались переселить, по плану сдавался только в июне, — говорит пресс-секретарь Благовещенской епархии Екатерина Кондратюк. — В мае деревянный дом снесли.

Оргкомитет по восстановлению историко-культурного наследия расчистил территорию, построил для жильцов, оставшихся в этом секторе многоквартирных «деревяшек», общественный туалет, новые сараи, гаражи, установил цистерну для отходов. Всего этого здесь не было — жильцы годами выливали и выбрасывали отходы под ноги. Работы, которые финансировало ОАО «Амурская ярмарка», обошлись в 700 тысяч рублей, но мэрия так и не отвела эту землю.

Свято-Никольскую церковь будут восстанавливать в соответствии с ее историческим видом. По первоначальному проекту планировалось построить цокольный этаж, чтобы использовать перепад в высоте между территорией собора и примыкающим участком, который так и не выделила мэрия. Сейчас такой возможности нет. Тем не менее закладка святых мощей и начало строительства церкви стали для собравшихся настоящим праздником.

Рождение нового храма — событие далеко не рядовое. Завершая церемонию, владыка Гавриил освятил первый колокол будущего храма, пожертвованный главой компании «Интеграл» Андреем Землянским. Глава епархии первым опробовал новый колокол, который отозвался малиновым звоном. Затем позвонить в колокол предложили всем желающим.

— Сегодня мы являемся свидетелям важного события для Амурской области, — сказал журналисту «АП» присутствовавший на празд-нике председатель Заксобрания области Николай Швец. — Мы воздаем дань памяти тем, кто построил первый дом Благовещенска, положив жизнь во имя России и укрепления ее границ на Дальнем Востоке. Сейчас в Благовещенске идет восстановление памятников истории. Наступит время, когда будет восстановлен не только первый дом, но и Шадринский собор, и духовная жизнь на амурской земле укрепится.

Возрастная категория материалов: 18+