Фото: Благовещенская епархияФото: Благовещенская епархия

1 октября на территории бывшего Шадринского собора в районе Ленина — Чайковского поднимали и устанавливали купола и кресты на храме и отдельно стоящей колокольни. Одновременно на территории рыли котлован для водоотводного колодца. Ковшом строители задели верхнюю плиту склепа. Для исследования захоронения создали специальную комиссию, рассказали в епархии. Правящий архиерей благословил приподнять поврежденную плиту и обследовать содержимое склепа. После того как содержимое могилы сопоставили с известными историческими источниками и установили, кому принадлежат останки, архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан принял решение оставить их в историческом склепе, аккуратно накрыв каменной плитой, и установить крест-памятник на могиле игуменьи.

Второго октября на месте обнаруженного погребения в присутствии архиепископа Лукиана, настоятельницы Среднебельского Богродично-Албазинского женского монастыря игуменьи Даниилы и будущих прихожан строящегося храма отслужил панихиду по Палладии.

Как сообщили в епархии, до приезда в Благовещенск монахиня Палладия в течение 10 лет была начальницей Полунинской Крестовоздвиженской общины Рязанской епархии. В 1909 году была назначена настоятельницей новоучрежденного градо-Благовещенского Богородично-Албазинского женского монастыря и возведена в сан игуменьи. В европейской России она сформировала общину из 32 сестер, вместе с которыми в 1910 году прибыла в Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+