Иной исход поединка и не ожидался. Две недели назад в последнем туре второго круга соперники играли в Благовещенске. Гости превосходили благовещенцев во всех компонентах футбола. За первые полчаса игры они забили в ворота Антона Козореза два безответных мяча, а в середине второго тайма довели счет до 3:0. Затем комсомольчане сбавили обороты и позволили хозяевам сократить разрыв в счете до минимума. Матч показал: команды находятся в разных весовых категориях. В Комсомольск-на-Амуре не поехали Николай Сергиенко и Роман Данильченко: у обоих игроков основного состава - незалеченные травмы. Поговаривают, что лучший бомбардир «Амура» прошлогоднего первенства может в ближайшее время покинуть наш город. Причина возможного отъезда Сергиенко та же, что у пяти ведущих футболистов, уже покинувших Благовещенск: крайне неудовлетворительное финансирование благовещенского клуба. Оно сказывается на атмосфере в футбольном коллективе. - Команда остается управляемой, но обстановка сложилась сложная, - признался на недавней пресс-конференции генеральный директор ФК «Амур» Анатолий Кулик. - Очень трудно настраивать игроков на тренировки и игры. Чтобы ликвидировать острейший дефицит полевых футболистов, было дозаявлено пять дублеров из «Амура-2». Некоторые из них приняли участие в игре со «Сменой». Ребята перспективные, но до уровня даже средних игроков второго дивизиона им еще расти и расти. Вот в таком состоянии «Амур» вышел на гостевой матч с одним из лидеров зонального турнира. Хозяева открыли счет уже на третьей минуте встречи. Через четверть часа в ворота благовещенского голкипера влетел второй мяч. Еще два гола «Смена» забила во втором тайме: на 79-й и 85-й минутах. В итоге гости потерпели чувствительное поражение - 0:4. Кстати, матч первого круга между этими соперниками в Комсомольске-на-Амуре завершился вничью - 0:0. Но тогда, в конце апреля, у нас была совсем другая команда. Несмотря на очередное фиаско, «Амур» сохранил за собой седьмую строчку в турнирной таблице. Однако задержаться на ней будет очень трудно. Потеснить нашу команду с нее может не только «Металлург», но и «Кузбасс». В последних играх кемеровчане показывают интересный результативный футбол. В предыдущем туре они трижды поразили в Чите ворота лидеров турнира, правда в итоге уступили - 3:4. А в минувшую субботу аутсайдер с таким же счетом обыграл на своем поле «Металлург». Рывок «Кузбасса» совпал по времени с приходом в него двух экс-благовещенских игроков - Владимира Меховича и Дениса Пантелеева. Обоим надоело играть за «Амур» без зарплаты и премиальных. Два очка потерял лидер турнира: читинцы не смогли на своей поляне сломить сопротивление братского «Сибиряка» - 3:3. У хозяев дважды отличился Максим Живновицкий, у гостей один гол забил Григорий Погонышев. Оба с девятью мячами возглавляют список лучших бомбардиров зоны «Восток». На мяч меньше провел в ворота соперников комсомольчанин Андрей Лодис. Все три забивалы в прошлом сезоне играли за «Амур» и по разным причинам покинули его. Продолжает преследование лидера «Иртыш-1946»: в прошедшем туре омичи добыли три очка в Новосибирске, обыграв местную «Сибирь-2» со счетом 1:0. Единственный гол решил судьбу встречи и в Южно-Сахалинске, где «Сахалин» принимал «Океан» из Находки. Мяч оказался в воротах островитян. В следующем туре, который состоится 31 августа, сахалинцы сыграют в Благовещенске с нашим «Амуром». А всю предшествующую неделю Амурская область будет впервые принимать у себя кубок Дальнего Востока по футболу. Соревнования в подгруппах пройдут в Благовещенске и Свободном. Нашу область будут представлять благовещенская «Юность» и свободненский «Авангард».