Первым из амурчан выполнил почетное звание мастера спорта благовещенский конькобежец Михаил Косовец. Произошло сие знаменательное событие в далеком 1954-м.

Впервые прорубил окно в Европу студент Благовещенского сельскохозяйственного института легкоатлет Владимир Колесов. В 1957 году в составе сборной Советского Союза он принял участие в III международных играх сельской молодежи социалистических стран в Польше. Амурский спортсмен принес команде три золотые медали: в беге на 100 и 200 метров, а также в эстафете.

Во второй половине шестидесятых спортсменом номер один Приамурья был борец классического стиля Виталий Тулупов. Он первым из амурчан стал чемпионом страны и мастером спорта международного класса.

1971 год дал нам первого в истории области чемпиона мира. Этот высокий титул завоевал 23-летний благовещенский штангист Владимир Каныгин. Ему присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

В 1972 году зажигается ярчайшая звезда амурского спорта — Геннадий Лущиков. Благовещенский стрелок сначала выходит победителем крупного международного турнира. Его победный результат выше официального мирового рекорда. Через четыре месяца он становится в составе команды ДОСААФ чемпионом СССР в стрельбе из боевой и пневматической винтовки. 24-летний благовещенец включается в сборную страны, в которой состоял три десятилетия подряд! За это время Геннадий стал многократным чемпионом Советского Союза, Европы, мира. Несть числа установленным им мировым рекордам. Его высшее достижение  «бронза» на Олимпийских играх в Монреале. Безусловно, Геннадий Лущиков — лучший спортсмен в истории амурского спорта.

Громких успехов в семидесятые-восьмидесятые добились боксеры Вячеслав Кушнарев и Дмитрий Болигузов, самбист Виктор Куницын. Все они — победители и призеры всесоюзных соревнований и международных турниров, мастера спорта международного класса.

«Международником» стал и борец классического стиля Анатолий Белоглазов, завоевавший в 1977 году золотую медаль на молодежном первенстве мира.

В Приамурье начинали свой спортивный путь многие знаменитые спортсмены. Выпускник Новобурейской школы Сергей Савельев — многократный победитель и призер чемпионатов мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам. Выпускник ДВОКУ Игорь Никитин в 1980 году на Олимпиаде в Москве взял серебро в споре тяжелоатлетов.

А вот совсем свежий пример. На играх в Пекине почетное четвертое место в беге на 800 метров заняла экс-амурчанка Светлана Клюка. От бронзы ее отделили всего две десятых секунды!

В 1992 году в стране сменился политический строй, начались коренные преобразования. Трудную борьбу за выживание вел спорт, в том числе и амурский. Амурчане практически перестали участвовать во всероссийских соревнованиях. Единственный громкий успех почти за десятилетие — золото Николая Верещагина на молодежном первенстве мира (самбо).

Начиная с 2000 года спорт в области набирает высоту. Офицеры ДВОКУ Евгений Лопатин и Сергей Руднев становятся неоднократными чемпионами России и мира по гиревому спорту. Константиновские школьники Степан Щеголев и Вадим Сажин побеждают на юношеском первенстве страны по вольной борьбе. Такого же результата добивается самбист Аарон Галоян. В этом же виде спорта в состязаниях среди юношей Игорь Тришин берет бронзу в мировом первенстве, а Денис Семиног — серебро в европейском. В 2007 году самбисты порадовали успехами и на взрослом уровне: Аарон Галоян стал обладателем Кубка мира, а Антон Абмаев занял в этих соревнованиях второе место.

В последние годы буквально заваливают область высокими титулами каратисты. Андрей Степин и Роман Нестеренко пробиваются в призовые шестерки на чемпионатах мира в абсолютной весовой категории. Роман еще становится и чемпионом России в «абсолютке». Татьяна Федорищева —  второй призер мирового первенства, Анна Аносова — третий, Дмитрий Кутека — чемпион Европы.

Пока нас радуют своими успехами в основном представители неолимпийских видов спорта. Но хочется верить, что недалек тот день, когда начнут блистать на российских спортивных аренах амурские легкоатлеты, боксеры, борцы, штангисты, теннисисты.

Возрастная категория материалов: 18+