Первая из них перед воскресным поединком уверенно лидировала, вторая отставала от нее на пять очков. Только победа позволяла дублерам «Амура» продолжать борьбу за чемпионский титул. Задача вполне решаемая: они уже обыгрывали своих соперников в первом круге. А если учесть, что на матч преследователи лидера вышли усиленные двумя футболистами, играющими в главной команде Приамурья в первенстве страны в зоне «Восток», то, казалось, у «Юности» нет шансов на спасение. Речь идет об Александре Салимове и Олеге Сибалове, приглашенными недавно из дубля во взрослый «Амур». Кстати, первый из них уже успел отметиться голом в ворота красноярского «Металлурга». Вскоре после начала матча на стадионе появились генеральный директор футбольного клуба «Амур» Анатолий Кулик и главный тренер Борис Лавров. Они частые гости на матчах областного чемпионата. Пытаются разглядеть таланты среди доморощенных футболистов. «В первенстве Дальнего Востока среди коллективов физкультуры «Юность» занимает пятое место, «Амур» - десятое, последнее. А нам нужны игроки, которые достойно выглядели бы во втором дивизионе, - сказал на недавней пресс-конференции Борис Валентинович. - Нам пришлось взять в команду несколько дублеров, потому что стало некому выходить на поле». Первый тайм прошел с небольшим игровым преимуществом игроков «Юности». Однако до опасных моментов дело доходило редко. С полсотни зрителей в основном помалкивали. Зато ни на минуту не смолкал голос наставника «Амура-2» Сергея Нурмагомбетова. «Максим, пониже», «Илья, поуже», «Женя, спокойней»... Болельщики напомнили о своем присутствии за минуту до окончания первого тайма. Причина для оживления была, да еще какая: завязалась боксерская потасовка между Александром Салимовым и игроком «Юности» Олегом Бабуриным. Карательные санкции арбитра Антона Анопы последовали незамедлительно: желтая карточка первому, красная - второму. Целый тайм провести с лишним футболистом - фора солидная, которая дается нечасто. Казалось, теперь дублеры просто обречены на победу. Однако на поле имеет место быть футбольное действо, не поддающееся здравому смыслу: создается впечатление, что игроком больше не у «Амура-2», а у «Юности». Оставшись вдесятером, она раз за разом конструирует опасные и по-настоящему голевые моменты у неприятельских ворот. Дублеры играют, кто в лес, кто по дрова, грешат неточными передачами. Ничем не лучше остальных играют «амуровцы» Салимов и Сибалов. Где-то в середине тайма атаки «Юности» достигают цели - 1:0. Отличился Николай Котов. Сергей Нурмагомбетов требует от судьи отменить решение о взятии ворот, доказывая, что мгновениями раньше было нарушение правил. Антон Анопа свой вердикт оставляет в силе, за что удостаивается от наставника града оскорблений. Арбитр еще раз проявляет решительность - удаляет Сергея Тулешевича из тренерской зоны. За пять минут до финального свистка Оганез Жанкомчан производит контрольный выстрел - 2:0. «Юность» еще более увеличивает свой отрыв от «Амура-2», доведя его до восьми очков. Чтобы оформить свое чемпионство, ей достаточно выиграть одну из трех игр заключительного, четвертого круга. Напомним, что в чемпионате области участвуют четыре команды. В воскресенье в Свободном играли местный «Авангард» и белогорская «Томь». Хозяева были сильнее - 9:0.