В минувшее воскресенье, обыграв на своем поле свободненский «Авангард» со счетом 5:0, она досрочно, за два тура до окончания областного первенства, стала недосягаемой для соперников. Встреча двух других участников турнира - «Амур-2» (Благовещенск) и белогорской «Томи» - завершилась разгромом гостей - 8:1. Положение команд перед двумя заключительными турами: «Юность» - 27 очков, «Амур-2» - 19, «Авангард» - 13, «Томь» - 0. В чемпионате Благовещенска сыграны все матчи. Начали турнир девять клубов, финишировали - восемь. После первого круга сошел с дистанции «Ветеран-2004». Победа в городском первенстве далась «Юности» труднее, чем в областном: очень сильную команду выставило ДВВКУ. В итоге курсантско-офицерская сборная уступила победителям всего три очка - 38 против 41. Последующие места заняли: «50 на 50» - 33 очка, «Классик» - 24, «Коммунальник» - 22, «Амур-дубль» - 21, «Спартак» - 20, «Аграрник» - 7, «Ветеран-2004» - 4. Костяк «Юности» состоял в основном из воспитанников отделения футбола Благовещенской ДЮСШ №3. Тренирует команду директор спортшколы Владимир Сергеев. Большинство его питомцев воевали в этом сезоне сразу на трех фронтах: еще и в первенстве Дальнего Востока среди коллективов физкультуры. Правда, в нем они участвовали под флагом футбольного клуба «Благовещенск». Дебют в региональном турнире - шестое место при десяти командах-участницах. Задача мэра - попасть в «пятерку» - не выполнена. Чтобы ее выполнить, благовещенцам необходимо было прыгнуть выше головы. Кстати, они это почти сделали. Трудно любительской команде тягаться с профессиональными. В этих соревнованиях принимали участие еще и дублеры «Амура». Они тоже играют в футбол по любительским принципам, да к тому же еще очень молоды. Как и ожидалось, заняли последнее место.