В последний момент борцов выручил Дом физкультуры «Спартак», не взявший за проведение борцовских баталий ни копейки. На протяжении нескольких десятилетий в этом спортсооружении проводили свои чемпионаты, первенства и турниры представители различных видов единоборств. Однако с сентября 2008 года соревновательные процессы в нем прекратились. Такое решение приняло руководство ДФ, сославшись на неудовлетворительное техническое состояние здания, введенного в эксплуатацию в далеком 1964-м. Единоборцы стали проводить свои соревнования в спорткомплексе АмГУ. Всем он хорош, да вот только арендная плата за пользование им просто кусачая — 1850 рублей в час. Плюс к этому спортивную отрасль в декабре профинансировали далеко не в полном объеме. Над бездомными борцами сжалилась директор ОСДЮШОР при областном центре развития спорта Елена Сасимова, в ведении которой находится Дом физкультуры «Спартак». Чуть было неотмененный чемпионат удался. Борцовский десант в количестве 16 человек высадили хабаровчане. Один спортсмен прилетел из Южно-Сахалинска. Хозяев турнира представляли борцы и борчихи из Благовещенска, Белогорска, Тамбовского и Константиновского районов. — Мы стараемся не пропускать ни одного соревнования среди молодежи и взрослых, которые проводятся в Амурской области, — сказал главный тренер сборной Хабаровского края по вольной борьбе Савелий Голуб. — Наш вид спорта очень хорошо развит в Якутии, но поездки туда нам и вам не по карману. В других территориях региона положение дел в вольной борьбе оставляет желать много лучшего. Мы, хабаровчане и амурчане, друг без друга в борцовском мире жить не должны. Соседи приехали не в сильнейшем составе, тем не менее в соревнованиях среди мужчин победили в четырех весовых категориях из восьми. С амурским «золотом» вернулся домой единственный представитель Сахалина Александр Шильчиков. Две награды высшего достоинства завоевали благовещенцы Максим Родыгин и Максим Дымченко в весах до 50 и 60 килограммов соответственно. В споре супертяжеловесов до 120 кг наш Дмитрий Романенков в который раз поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета, не проведя ни одной схватки. Столь могучих спортсменов у хабаровчан не оказалось. Не было в их команде и представительниц прекрасного пола. Трех борчих выставил Константиновский район, одну — Благовещенск. В обеих весовых категориях чемпионками стали спортсменки из Константиновки — Екатерина Кизима и Лидия Тисак. В начале декабря обе впервые приняли участие в финале первенства России среди девушек в Перми. Лавров они там не снискали, выиграв всего по одному поединку. Другого исхода ждать не приходилось: стаж их занятий вольной борьбой недотягивает и двух лет. Кстати, Катя в этом году отличилась на IV международных играх «Дети Азии»: стала победительницей в весе до 48 килограммов. В ноябре боролась с юношами в традиционном турнире в Тамбовке. Хотите — верьте, хотите — нет, но девушка заняла в нем второе место, уступив только победителю. Несмотря на это, Екатерина Кизима считает уходящий год не очень удачным. — Все подпортило первенство России. Я ехала в Пермь только за первым местом. Любое другое меня не устраивало. Не стала первой — значит плохо выступила. Значит, и год получился не очень хорошим. Кроме успеха константиновской школьницы на играх «Дети Азии», в актив областной федерации вольной борьбы следует занести выступление двух благовещенских борцов на первенстве мира среди ветеранов. Владимир Удод стал в своем весе победителем, а Владимир Ким удостоен бронзовой медали. В чемпионате Дальневосточного федерального округа среди мужчин амурчане не участвовали. Он проходил в Якутске, а наши борцы регулярно не находят средств для поездок на соревнования в столицу Якутии. Кстати, в ней же пройдет взрослая «зона» и в 2009 году. Впрочем, достижения амурчан «по мужикам» уже давно более чем скромные. В последний раз наши борцы побеждали на дальневосточных чемпионатах шесть или семь лет назад. Прервать печальную для нас статистику пообещал благовещенский мастер спорта Максим Феклистов. В 2006 году его после окончания БГПУ призвали в армию. Службу проходит на Курильских островах. Недавно приехал в отпуск и, узнав, что в Благовещенске состоится борцовское первенство, влился в ряды его участников. Длительный перерыв в тренировках дал о себе знать — только третье место. — Срок службы у меня скоро заканчивается. Вернусь домой — снова серьезно займусь вольной борьбой, — сказал Максим. — Буду заниматься до тех пор, пока не повыигрываю все дальневосточные соревнования.