Этой зимой дороги стали главной проблемой города. Из-за нехватки средств в бюджете на их очистку выделено всего три миллиона рублей из необходимых 17. Конкурс на проведение работ пока не состоялся, поэтому нет и предприятия, которое занялось бы решением проблемы.

Особенно сложная обстановка в поселке Светлый (микрорайон Зеи, который расположен на склонах сопок. — прим. «АП»). Сейчас практически любая тропинка или проезд здесь превратились в отполированные обувью и колесами машин гладкие склоны. Именно на них получают травмы большинство горожан — с начала года в больницы Зеи поступило более 400 пострадавших.

Борьбу снежному и ледовому накату объявили зейские «единороссы». 15 февраля партийцы и их сторонники взяли в руки лопаты, метлы и под лозунгом «Зею обустроим вместе» отправились на борьбу со снегом и льдом.

Особое внимание уделили внутриквартальным проездам в поселке Светлый.

— Мы в первую очередь чистим тротуары и проезды внутри дворов, где чаще всего ходят пешком, — говорит заведующий инфекционным отделением Зейской ЦРБ, «единоросс» Юрий Коровин. — В больницах много пострадавших от падений на гололеде, а так, может, не только чистоту наведем, но и снизим показатели по травматизму.

— Сочетаем приятное с полезным, — поддерживает однопартийца помощник директора ООО «Городские коммунальные системы» Николай Худолей. — И людям лучше, и самому труд на пользу — погода на выходных хорошая, и поработать лопатой очень полезно.

В течение первой недели акцию «Зею обустроим вместе» поддержало более сотни сотрудников различных организаций и предприятий, простых жителей Зеи.

— Надоело ходить и бояться вот-вот упасть, — говорит жительница Светлого Любовь Павлова. — Хорошо, что лопаты и прочие инструменты привезли, а то многие и рады выйти на субботник, а не с чем.

Вместе с «единороссами» и их сторонниками на улицы вышла и техника зейских дорожников — грейдер и машина расчищают остановки.

— Первые итоги радуют, только вручную очищено более пяти тысяч квадратных метров тротуаров, — сообщил «АП» директор ООО «Городские коммунальные системы» Константин Кузнецов. — Гораздо больше сделано на обочинах дорог с помощью техники. Будем продолжать акцию до тех пор, пока в городе не станет чисто.

Сегодня обустраивать Зею выйдет коллектив Зейской ГЭС. Энергетики возьмутся за обочины и тротуары магистральных улиц в поселке Светлый.

Акция «Зею обустроим вместе» завершится 27 февраля, до этого дня у всех горожан есть возможность сделать Зею чище.

Зея.

Возрастная категория материалов: 18+