В Амурской области Николай Швец попробовал себя в правительстве, Заксобрании и даже в поле.В Амурской области Николай Швец попробовал себя в правительстве, Заксобрании и даже в поле.

Вчера утром информация о переезде спикера появилась на сайте делового издания «Ведомости», а после обеда на расширенном совещании губернатора с главами городов и районов о своем назначении заявил сам Николай Швец.

— Полтора года в Амурской области — это серьезная жизненная школа, — заявил Николай Николаевич, — это возможность действительно окунуться в проблемы страны. Мы видим, как на федеральном уровне четко выстроено взаимодействие властей. Это нам удалось наладить и на уровне области — все четче и слаженнее работает Законодательное собрание вместе с амурским правительством. Я благодарен Олегу Николаевичу Кожемяко за то, что по всем предложениям, которые проходили по линии Заксобрания, я находил понимание и поддержку. Теперь стоит задача, чтобы такая же слаженная работа была организована на местах. Я принял решение остаться депутатом Заксобрания. Так как меня избрали амурчане, свой срок я должен отслужить полностью — насколько мне удастся с учетом исполнения обязанностей на новой должности.

Кроме того, Швец заявил, что не планирует выходить из состава президиума регионального политсовета «Единой России». Правда, оставит ли он за собой пост секретаря, не уточнил.

Вчера официальная информация о его назначении появилась и на сайте самой компании. Согласно опубликованному документу, на очередном открытом заседании совета директоров ОАО «Холдинг МРСК», которое состоялось в четверг, «большинством голосов генеральным директором был избран Николай Николаевич Швец». Как сообщили «АП» в компании, вопрос о назначении обсуждался за закрытыми дверями, сотрудникам о грядущих переменах стало известно только вчера.

Несмотря на то что Николай Швец сообщил о снятии своих полномочий, формально он останется спикером как минимум еще на два месяца. Как сообщил «АП» председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Заксобрания Виктор Логачев, со 2 марта Николай Николаевич уходит в отпуск. Исполнять обязанности председателя будет его заместитель — Александр Башун. По истечении отпуска спикер должен написать заявление о сложении полномочий в связи с назначением на новую должность. После чего вопрос об удовлетворении этого заявления вынесут на сессию. Если депутаты примут отставку, то состоятся выборы нового спикера. Голосование будет тайным, а выдвигать кандидатуры на пост председателя могут фракции, группа депутатов или сам народный избранник.

Напомним, в Амурскую область Николай Швец прибыл летом 2007 года после назначения Николая Колесова губернатором региона. До этого он занимал пост помощника гендиректора ФГУП «Рос-оборонэкспорт». В Приамурье Николай Николаевич занял пост первого вице-премьера правительства. В марте 2008 года избран депутатом, а затем председателем Законодательного собрания области V созыва, позже — секретарем политсовета АРО «Единая Россия».

Досье «АП»

Николай Николаевич Швец родился 17 мая 1956 года в селе Великие Будища Полтавской области. С 1986 по 1995 год проходил службу в Главном штабе войск ПВО. С 1998 года работал в ФГУП «Промэкспорт», затем с 2001 года — в ФГУП «Рособоронэкспорт». С 2004 года — помощник генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт». С 6 августа 2007 года — первый заместитель председателя правительства Амурской области. С 12 марта 2008 года — председатель Законодательного собрания Амурской области. Кандидат экономических наук. Женат, имеет дочь.

Досье «АП»

ОАО «Холдинг МРСК» было создано в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». При выделении холдинга к нему перешли акции межрегиональных распределительных сетевых компаний. Крупная энергетическая компания обслуживает значительную территорию страны — от Калининграда до Красноярска. Уставный капитал холдинга — более 43 млрд. рублей, 52,69% акций принадлежат государству.

Возрастная категория материалов: 18+