«Стройка века» началась в 1984 году. Сдача гидроузла Центральной приемочной комиссии планируется на «Стройка века» началась в 1984 году. Сдача гидроузла Центральной приемочной комиссии планируется на

На Дальнем Востоке спад производства, поэтому идет и снижение энергопотребления. Тем не менее каждый десятый гидрокиловатт в России произведен в Приамурье. А каждый пятый киловатт на Дальнем Востоке «рожден» амурскими гидроэлектростанциями. На днях представители Бурейской ГЭС подвели итоги прошлого года и рассказали журналистам об особенностях работы в условиях кризиса.

В шаге от плана

Как отметил первый заместитель директора — главный инженер Бурейской ГЭС, за январь недовыработка станции составила 6,35 процента. Объясняется это тем, что упало потребление электроэнергии на Дальнем Востоке. По прогнозам, всего в 2009 году ГЭС должна произвести 4 миллиарда 29 миллионов киловатт-часов. Кстати, и сами плановые цифры в связи с изменениями на рынке сбыта на весь 2009 год были откорректированы — прогноз сокращен на 70 млн. кВт-ч. Тем не менее, как вчера сообщила пресс-служба Бурейской ГЭС, в своих прогнозах на этот год и РусГидро, и амурские станции, и дальневосточная энергосистема в целом демонстрируют осторожный оптимизм, планируя не спад, а небольшой прирост выработки — 1 — 2%. Оптимизм основан прежде всего на том, что энергоемких производств, таких как металлургические и автомобильные гиганты, у нас нет, а падение спроса на электроэнергию в целом по России связано именно с сокращением производства.

Впрочем, отклонение от плановых объемов было и по итогам прошлого года. Гидростанция выработала на 7,7 процента меньше киловатт-часов электроэнергии, чем предусмотрено, — около 3,6 миллиарда кВт-часов.

— Это не вина гидроэнергетиков, нам не хватало воды — год был маловодный, — пояснил первый заместитель директора — главный инженер Бурейской ГЭС Василий Чагайдак. — Среднегодовая приточность в реке Бурее была на 15% ниже среднемноголетних показателей, с этим связано и уменьшение выработки. В такой же ситуации оказались и другие станции. Правда, по Зейской ГЭС цифры выглядят лучше — они выработали на 2 процента меньше от плана. В принципе мы можем вырабатывать более 5 миллиардов киловатт-часов в год, но для этого должен быть потребитель.

По ходу пресс-конференции представители ГЭС не-однократно подчеркнули, что основная причина недогрузки — режимы, задаваемые системным оператором центрального диспетчерского управления Восточной энергосистемы. И они исходят из общей потребности в электроэнергии в регионе.

По теплоэнергии станция план перевыполнила на 5 процентов — произведено 85 тыс. 160 гигакалорий. Напомним, ГЭС на 100 процентов обеспечивает теплом поселок Талакан.

Как признался первый заместитель директора Бурейской ГЭС, 2008 год был тяжелый, переходный. Предприятие стало филиалом ОАО «РусГидро», которое объединило 55 энергостанций. Тем не менее с основной задачей — надежной и бесперебойной поставкой электроэнергии — талаканские гидроэнергетики справились хорошо. Но Бурейская ГЭС не только эксплуатируется, но и продолжает строиться. Удалось выполнить большой комплекс работ по возведению тела плотины. Успешно осуществлен перемонтаж двух гидроагрегатов, наращивались турбинные водоводы до проектных отметок и устанавливались гидроподъемники. В результате этого установленная мощность ГЭС возросла на 300 мегаватт. Всего в прошлом году было освоено 8 миллиардов рублей.

Кроме того, шли работы и на социальных объектах. Завершено благоустройство Талакана. Свой поселок гидроэнергетики называют лучшим в Амурской области.

На Нижней «сестре» сэкономили

По словам представителей Бурейской ГЭС, финансовый кризис скорректировал планы гидроэнергетиков на этот год. Во всех филиалах РусГидро принимаются антикризисные меры.

Существенно уменьшены затраты на ремонты, техперевооружение и реконструкцию, значительно сокращена и инвестиционная программа. Так, были проведены испытания рабочего колеса третьего гидроагрегата БГЭС, принято решение не менять колесо. Будет выполнен необходимый объем работ, который позволит увеличить нагрузку и вывести водозабор агрегата на проектную отметку.

Всего Бурейской ГЭС предусмотрено выделение в 2009 году более 6 млрд. рублей.

— Надеемся, что корректировки инвестпрограммы на этот год не будет, посмотрим дальше на развитие кризиса, — рассказал заместитель директора — руководитель дирекции строящейся Бурейской ГЭС Александр Гаркин. — Он, видимо, будет влиять и на инвестпрограмму нашей ГЭС, как влияет уже на строительство других станций.

В частности, уменьшилось финансирование проектных работ по Нижнебурейской ГЭС. Напомним, пока никаких дат о предполагаемом начале строительства не называется.

— Если все-таки снижение энергопотребления будет продолжаться из-за спада производства, то смысла замораживать деньги в строительство нет, если, конечно, не появится крупных зарубежных контрактов, — заметил Александр Сергеевич. —Большое значение здесь имеет правительство области. Если в Приамурье будет развитие производства, то электроэнергия будет востребована и начнется строительство. Створ практически готов на ГЭС. На Саянах в свое время станцию такого же типа, как Нижнебурейская, построили очень быстро — за 4 года.

Гидроэнергетики подчеркнули необходимость нижней «сестренки». Она стала бы контррегулятором для Бурейской станции. Это важно для работы в пиковых режимах — зимой. Сейчас ГЭС не может сбрасывать воду выше определенного уровня. Ввод новой гидростанции позволил бы Бурейской ГЭС, не останавливаясь, производить электроэнергию. Нижнебурейская должна перерабатывать воду, не давая сброс выше нормы, — вода будет аккумулироваться в водохранилище и равномерно перераспределяться по стокам течения. Это, кстати, помогло бы сэкономить средства и на защитные сооружения.

Заместитель директора — руководитель дирекции строящейся Бурейской ГЭС Александр Гаркин:

— Ситуация в России и мире, естественно, влияет и на нас. В октябре началось сокращение потребления электрической энергии в стране. На оптовом рынке начались сбои по платежам. Соответственно снизились и доходы нашей компании. По строительной части мы полностью пересмотрели задачи на этот год именно в связи с кризисом. Если раньше в плановый комплекс работ включали и социальные объекты, и непроизводственные здания, сооружения, то теперь основное — это обеспечение ввода мощности и надежности работы ГЭС. Строительство, модернизация, оснащение тех объектов, которые осуществляют контроль за гидротехническим сооружением. Все попутные, сопутствующие работы из программы 2009 года мы максимально убрали. объект первого класса требует повышенного внимания.

Первый замдиректора — главный инженер Бурейской ГЭС Василий Чагайдак:

— Увольнений на ГЭС пока избежали. Из-за кризиса убраны вакантные должности — не хватало персонала в пределах 40 человек. Сокращения как такового не будет, будет реорганизация. Мы должны перевести людей в подрядные организации, которые будут производить ремонт или обслуживание станции.

Досье «АП»

На Бурейской ГЭС установлено 6 гидроагрегатов, проектная мощность 2000 МВт будет достигнута в 2009 году. С 9 января 2008 года станция является филиалом ОАО «РусГидро».

РусГидро – крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии. На 1 января 2009 года установленная мощность компании составляет 25336,6 МВт. Доля РусГидро на оптовом рынке электроэнергии по установленной мощности – порядка 12%. ОАО «РусГидро» объединяет 55 энергостанций.

Прогноз производства электроэнергии на 2009 год

ОАО «РусГидро»78 млрд. 797,7 млн. кВт-ч
Зейская ГЭС4 млрд. 980 млн. кВт-ч
Бурейская ГЭС4 млрд. 29 млн. кВт-ч
ДВ энергосистема29 млрд. 527,5 млн. кВт-ч

Возрастная категория материалов: 18+