«По состоянию на 25 февраля сведения о предстоящих увольнениях подали 342 предприятия», — отмечает н«По состоянию на 25 февраля сведения о предстоящих увольнениях подали 342 предприятия», — отмечает н

Ответы на этот и другие вопросы, связанные с ситуацией на рынке труда, искали участники заседания регионального политического клуба партии «Единая Россия».

Безработица в законе

К разговору были приглашены представители исполнительной и законодательной власти, работодатели и руководители кадровых агентств.

— Выбранная для дискуссии тема негативных явлений на рынке труда сегодня стоит как нельзя более остро, — подчеркнул руководитель антикризисной группы регионального отделения партии «ЕР» Александр Башун. — Официально признано, что достигнутый к февралю уровень безработицы в стране был характерен для 2003 — 2004 годов. На первое января 2009 года численность безработных в России достигла 5,8 миллиона человек. В Амурской области безработица составляет 5,1% от экономически активного населения. В феврале в региональную службу занятости обратились 5224 человека, 8819 в регионе работают неполную рабочую неделю.

Такая картина — только начало кризиса на рынке труда, считают специалисты. Амурские работодатели продолжают череду сокращений.

— В прошлом году в центрах занятости области было поставлено на учет 57,5 тысячи человек, желающих найти работу, — отмечает начальник областного управления труда и занятости Елена Дуленова. — Это на 12,8% больше, чем годом раньше. Из них безработными было признано 44,2 тысячи. В связи с ростом числа безработных служба занятости стала проводить еженедельный мониторинг высвобождения рабочих мест. По состоянию на 25 февраля сведения о предстоящих увольнениях подали 342 предприятия. Планируемая численность сокращений — 3048 человек. Основные мероприятия по высвобождению работников запланированы в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Тынде, а также в Бурейском и Сковородинском районах.

Маркетологи за бортом

Среди предприятий областного центра, над работниками которых нависла реальная угроза сокращений, могут оказаться местные производители алкогольной продукции. Самые серьезные проблемы испытывает Благовещенский спиртзавод, задолженность по зарплате работникам которого составляет уже более 7 миллионов рублей. Вслед за спиртзаводом жертвами кризиса вполне могут стать ОАО «Амурский кристалл» и Благовещенский винный завод. Причина — неконкурентоспособность продукции с привозным алкоголем, цены на который на порядок ниже. Как пояснил министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Александр Решетников, в условиях кризиса вероятность того, что на плаву предприятиям не удержаться, возрастает. Общая численность сотрудников трех заводов — около 550 человек. Все они могут остаться без работы.

Еще одна группа работников, ряды которых за время кризиса заметно поредели в Приамурье, — менеджеры младшего и среднего звена. Банковские служащие, клиент-менеджеры, маркетологи, пытаясь найти новую работу, нередко соглашаются на гораздо меньшую зарплату, чем была на прежних местах.

— В последнее время у нас отмечается наплыв офисных работников, — рассказывает директор кадрового агентства SIRecruting Галина Андриянова. — На многих предприятиях маркетологи попали под сокращение в первую очередь. Где-то их должностные обязанности были распределены между работниками других специальностей, а где-то руководители вообще отказались от рекламы, и ставку маркетолога упразднили. Если сейчас вдруг появляется вакансия, побороться за нее готовы уже гораздо больше человек, чем, скажем, полгода назад. Такой спрос позволяет работодателям приглашать сотрудников на невысокие зарплаты. В частности, конкурс на должность с зарплатой в 12 тысяч сегодня нередко составляет до 30 человек на место.

Бизнесом по кризису

Для того чтобы менеджеры не лишались работы, необходимо повышать их профессиональный уровень, считают специалисты. Грамотные управленцы же, в свою очередь, могут попробовать силы в собственном бизнесе. Так, в соседнем Хабаровске в филиале Московской бизнес-школы начала практиковаться новая трех-уровневая программа обучения для тех, кто в кризисное время планирует открыть собственный бизнес, удержать его или развить. Реализация программы, по словам генерального директора школы Марины Зубковой, проходит при поддержке правительства края. В ближайшее время ноу-хау хабаровцев будет изучено и в амурском правительстве.

В поддержку малого и среднего бизнеса запланированы и другие мероприятия. Так, в ближайшее время федеральными законодателями будет рассмотрена возможность уменьшения ставки вмененного налога с 15 до 5 процентов.

— Мы были инициаторами такого нововведения и будем контролировать все этапы его претворения в жизнь, — подчеркнул Александр Башун, — так же, как и реализацию закона о поддержке малого и среднего бизнеса, который был недавно принят.

Преодоление кризиса предусмотрено и в федеральной программе по снижению социальной напряженности на рынке труда в 2009 году. На реализацию программы в Приамурье заложено 153,8 миллиона рублей. Планируется создавать дополнительные рабочие места, проводить обучение незанятых людей, в том числе и тех, кто попал под сокращение. Обеспечить дополнительные рабочие места правительство намерено, в частности, за счет снижения квоты на иностранную рабочую силу. В 2009 году квота сократилась с 22481 рабочего до 17643. По предварительным оценкам, это позволит трудоустроить около 5 тысяч амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+