— К радости многих, прошедшая зима в Приамурье была похожа на настоящую зиму. Прошлый холодный сезон и зимой назвать было трудно, — припомнила главный синоптик Амурского метеоагентства Светлана Казачинская. — По сравнению с ним нынешняя зима выглядит просто устрашающе: если ноябрь 2008-го всего на градус холоднее ноября 2007-го, то декабрь уже на 4°С холоднее прошлогоднего, январь 2009-го — на 1,5 °С, в феврале разница вопиющая — на 7,5 °С!

— Светлана Анатольевна, а какой зимний месяц был самым холодным?

— Самые низкие температуры, отмеченные в Амурской области за эту зиму, пришлись на последние числа января. Большинство метеостанций зафиксировали 40-градусный мороз, а в Тындинском районе доходило до –45. Второй раз волна 40-градусных морозов накрыла Амурскую область в 20-х числах февраля, когда мы были настроены на естественное в конце зимы ослабление морозов.

— А в плане осадков?

— В конце 2008 года снег начал посыпать амурскую землю равномерно. То есть так было на юге области, а в северных и вовсе творилось что-то несусветное — в Зейском, Сковородинском и Магдагачинском районах в октябре выпало самое большое количество осадков, которое когда-либо отмечалось в этом месяце за весь период наблюдений за погодой. Причем большая часть прошла не дождями в начале месяца, а снегом — в третьей декаде.

По данным метеостанции Береговой (Зейский район), выпало 97,3 мм осадков, что составляет ни много ни мало 380% нормы месяца. По данным метеостанции Тыгда (Магдагачинский район), выпало 80,2 мм, в самом поселке Магдагачи — 77,8 мм. Но больше всего осадков — 102 мм — пришлось на село Игнашино Сковородинского района. Это был годовой максимум осадков, который пришелся не на июль или август, не на июнь или сентябрь, а на октябрь, что в условиях амурского климата является событием чрезвычайным.

От октября эстафету принял такой же многоснежный ноябрь. На севере сумма выпавших осадков превысила норму в 2—2,5 раза. И та же тенденция — превышение среднего многолетнего количества осадков — сохранялась и в декабре, и в январе, и в феврале. Такие факторы, как большие запасы снега и пониженный температурный режим, скажутся на погоде марта — раннего тепла ждать не приходится.

— А центральные СМИ сообщили, что весна в этом году будет ранней и очень теплой…

— Россия большая. Дело в том, что в европейской части нашей страны зима была очень мягкая, про нас же этого не скажешь. Я была в феврале в Москве, там была практически нулевая температура с небольшими понижениями. В столице и весна будет ранней и теплой — зима располагает. У нас ситуация совсем другая, поэтому будем реалистами.

Март еще только начался, а ему уже можно вынести оценку как снежному: месячная норма по осадкам превышена. А мы ждем со дня на день очередной циклон.

Даже если до конца месяца не выпадет больше ни снежинки, мы все равно оцениваем нынешний март как снежный.

— Как это отразится на нашем сельском хозяйстве?

— В любом явлении почти всегда есть свои плюсы и минусы. Для нас привычна зима малоснежная. Снег сходит рано, поэтому в апреле практически уже начинается прогрев почвы, хорошо прогревается и воздух. Поэтому малоснежная зима частенько — предтеча ранней весны.

Эта зима была морозной, снежной, и март начался тем, что хорошо прирос снежный покров за счет последнего снегопада. Свежевыпавший белый снег отражает солнечные лучи, поэтому плохо тает. Если в Благовещенске он сойдет раньше — где-то в конце марта (микроклимат города), то на севере, скоре всего, пролежит до середины апреля.

Все весеннее тепло, которое будет приходить к нам, сначала будет затрачиваться на то, чтобы снег растаял, потом — чтобы все просохло. Поэтому сроки сельскохозяйственных работ в этом году будут сдвинуты, зато и запас влаги в почве будет хороший — обычно в начальный период вегетации в наших почвах влаги мало. Это плюс.

Есть первый метеорекорд-2009!

Первый метеорологический рекорд 2009 года в Благовещенске установил позавчерашний снегопад: 5 марта выпало 8,2 мм. По словам синоптиков, это самое большое количество осадков, которое когда-либо отмечалось в этот день года. Прошлое достижение этого дня равнялось 7,8 мм. И прошел тот снегопад 5 марта 1986 года. Снег продолжался и ночью, в сумме на 9 часов утра (срок измерения осадков) выпало 11,6 мм, что больше месячной нормы марта (для Благовещенска это 10 мм).

— По области снег прошел неравномерно. На севере выпало от 1 до 4 мм, местами осадков не отмечено. А на юге, в центральных и восточных районах — от 7 до 12 мм. Больше всего на утро 6 марта снега выпало в Свободном — 15 мм, констатировала Светлана Казачинская. — Днем 6 марта с отходом циклона на восток осадки по области будут прекращаться, но усилится северный ветер. Его порывы будут достигать 13—18 м/сек.

На праздничные выходные устойчивой погоды не ожидается. Если в субботу прогнозируется погода без осадков с небольшим морозом, то в воскресенье, 8 марта, к берегам Амура вновь выходит атмосферный циклон, и в большинстве районов области ожидается снег. Снежная и ветреная погода наиболее вероятна и в понедельник, 9 марта. Фон дневных температур будет невысоким — в пределах 3—8 град. мороза, ночью –10 –15 °С.

Народные приметы

Когда весной поверхность снега шершавая — к урожаю, гладкая — к неурожаю.

Длинные сосульки — к долгой весне. Если у сосульки нет в середине пустоты, то налив хлебов будет полный и богатый.

Если ранней весной сверкает молния, а грома не слышно — лето будет сухое.

Если снег тает вокруг дерева, образуя круги с крутыми краями, — весна крутая, а круги с пологими краями — весна будет затяжная.

Где проходит граница чистой и мутной воды — лучше всего клюет рыба.

Возрастная категория материалов: 18+