Размер пенсии по-прежнему волнует амурчан.Размер пенсии по-прежнему волнует амурчан.

«В последнее время в прессе часто слышим слово «валоризация». Из всего сказанного понятно, что это тоже увеличение пенсии. Так чем же понятия валоризация и индексация (ежегодная) отличаются друг от друга? Кто имеет право на подобное увеличение?»

— Валоризация — это намеченная Правительством России переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения. Как отметил в одном из интервью глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, «Валоризация предусматривает единовременное повышение на 10% страховой части пенсии тем, кто имел трудовой стаж в 1991—2001 гг. При этом дополнительно по 1% будет добавляться за каждый год советского трудового стажа до 1991 года. То есть в первую очередь валоризация поможет нынешним пенсионерам, которые имеют большой «дореформенный» стаж, а из-за возраста не могут заработать высокую трудовую пенсию по правилам пенсионной реформы 2002 года. В среднем прибавка будет около 2 тысяч рублей в месяц. При этом валоризация касается еще миллионов работающих россиян — всех, кто имел хотя бы месяц трудового стажа и заработок до начала 2002 года».

«Мои дети получают пенсию по случаю потери кормильца. С декабря 2008 года мне оформлен больничный и требуется длительное стационарное лечение. Могу ли я рассчитывать на такую пенсию либо другие выплаты?»

— В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 9 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеет, в частности, супруг умершего кормильца, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работает.

Поскольку вы в настоящее время находитесь на лечении и на вас оформляется больничный лист, а соответственно состоите в трудовых отношениях, то оснований для установления вам вышеуказанной пенсии не имеется.

«Мне назначена пенсия по инвалидности в г. Благовещенске. В настоящее время проживаю в Москве. Пенсию по доверенности в Благовещенске получает моя мама. Как можно оформить перевод пенсии на карту Сбербанка и получать ее самостоятельно?»

— В соответствии с пенсионным законодательством выплата пенсии может производиться по месту фактического проживания, даже без регистрации. Для этого необходимо обратиться в управление ПФР по месту проживания в Москве и написать заявление о запросе пенсионного дела из г. Благовещенска. При поступлении пенсионного дела выплата будет производиться по месту проживания в Москве.

Для перевода пенсии на карту Сбербанка необходимо обратиться в Управление ПФР с заявлением, в котором указаны номер счета карты и реквизиты филиала Сбербанка. Но в данном случае в целях осуществления контроля над целевым использованием средств управление ПФР ежегодно будет проверять факт регистрации пенсионера по месту получения пенсии.

«На основании какого закона в справку о доходах пенсионера не включается ЕДВ (получаю за лекарства)? Обратилась в мэрию на постановку на учет в очередь на жилье. Все документы собраны, подходят, и лишь справка вызвала спор. Управление ЖКХ требует включить ЕДВ в справку, Пенсионный фонд говорит, что этого делать нельзя».

— Согласно пункту 2 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 года № 512 (в редакции постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 № 847, от 01.12.2007 № 837), в доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитывается государственная соцпомощь, оказываемая в соответствии с законодательством России о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи.

Также, согласно пункту 7 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, сумма ежемесячной денежной выплаты не учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки нуждаемости при определении права на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

«В последнее время очень разрекламирована программа софинансирования пенсий. Как вы считаете, она более выгодна, чем, скажем, банковские вклады? Если да, то чем именно?»

— В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» каждый гражданин, независимо от пола и возраста, получил возможность добровольно уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей трудовой пенсии. Государство обязуется поддерживать (софинансировать) инициативу граждан, добавляя федеральный рубль на каждый рубль личных вложений, но не более 12 тысяч рублей в год. Взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений включаются в состав пенсионных накоплений застрахованных лиц. Возможность получить как минимум 100-процентную доходность на вложения — прекрасный стимул для застрахованного лица включиться в процесс формирования размера своей пенсии.

Возрастная категория материалов: 18+