Мысль о том, что Союз художников вновь должен стать единым, явственно прозвучала на 10-м съезде художников России, который прошел в феврале в Суздале. В главном форуме мастеров кисти принял участие председатель амурского филиала Союза художников России Вадим Кондратьев.

На съезде озвучили такие цифры: за отчетный срок 109 филиалов Союза художников России подготовили и провели более 15 тысяч выставок внутри страны и 5000 за ее пределами, состоялось полторы тысячи пленэров. Шел разговор о том, что если бы не было раскола в творческих кругах, то сделано было бы гораздо больше. Вадим Кондратьев, выступая в прениях, внес предложение: художнику недопустимо состоять одновременно в двух творческих союзах, а тем более быть на руководящей должности.

Три дня съезд шел в бурных дискуссиях и спорах. В конце концов был принят значительно обновленный устав. Новый председатель Андрей Ковальчук предложил расширить критерии приема новых членов в Союз, поскольку точки зрения седых и маститых, исповедующих только одну точку зрения, не всегда бывают объективными. Он же подвел итог: Союз художников России выдержал суровые времена рыночного лихолетья, сумеет преодолеть и новые трудности, если продемонстрирует чувство коллективизма.

Возрастная категория материалов: 18+