В «Оркестре»  бушуют далеко не музыкальные страсти.В «Оркестре» бушуют далеко не музыкальные страсти.

Преподаватель режиссуры и мастерства актера в областном училище культуры Ирина Ситникова выдвинута на соискание областной премии как режиссер спектакля по пьесе французского драматурга Жана Ануя «Оркестр».

Ирина Васильевна — художественный руководитель народного театра-студии «К нам!», который осуществил эту постановку.

— В нынешнем году коллективу исполнится 15 лет, — рассказывает Ситникова, — но мы будем праздновать 28 марта только четырнадцать, потому что ведем свое лето-счисление не с начала существования студии, а со дня сдачи первого спектакля. Нашей первой премьерой была «Красная шапочка» Евгения Шварца, поскольку поначалу группа была детской.

Потом коллектив разросся, и в нем вторым отделением появился студенческий театр. В студию принимают всех желающих от 7 до 17.

— Долгие годы я постоянно работаю с двумя коллективами: с юными актерами в театре-студии, а также в училище с будущими режиссерами, — продолжает Ситникова. — С той и другой труппой мы ставим в год по 2—3 спектакля, итого получается в год по 5—6 постановок.

Ирина Ситникова сетует, что каждые 3—4 года ей приходится обновлять свои коллективы. Едва ребята и девчата набираются мастерства, как уходят в большую жизнь, поступают в театральные вузы, работают в профессиональных театрах. Вот и приходится Ирине Васильевне с коллегами каждый раз начинать с нуля с новичками.

— Те спектакли, которые получаются не как учебные, а как самостоятельные произведения, мы стараемся показать городу, — говорит режиссер. — Так, «Оркестр», поставленный в прошлом году третьекурсниками-выпускниками, увидели школьники Благовещенска, студенты БГПУ, учащиеся колледжей.

Пьеса Ануя, написанная в 1962 году, не потеряла актуальности и поныне. Действие происходит в ресторанчике на территории санатория. Для его постояльцев, лечащих физические недуги, собрана группа из шести музыкантов, представительниц прекрасного пола, которые должны радовать больных красивыми мелодиями, женственностью и обаянием. У музыкантов строгий запрет на проявление своих эмоций. Запрет запретом, но они — обычные люди, которые так же страдают и сходят с ума от любви и ненависти.

— Мы хотели сказать зрителям: умейте сдерживать себя, не обременяйте других своими проблемами, — говорит Ирина Ситникова. — Подумайте о том, что и другим бывает плохо. Страдание — это тоже эстетическая категория. Если вы творческий человек, то постарайтесь ваши страдания превратить в искусство.

Поддержим культуру!

Друзья и поклонники прекрасного! Номинанты нуждаются в вашей поддержке. «АП» в течение марта принимает ваши отклики в виде писем, е-мэйлов и телефонных звонков. Претендент, получивший от читателей «АП» наиболее горячую, эмоциональную и массовую поддержку, будет удостоен спецприза от «Амурки». Ваши письма мы передадим в комиссию по премиям областного министерства культуры и архивного дела.

Пишите нам: 675028, Благовещенск, Калинина, 126, «Амурская правда», конкурс «Поддержим культуру!» Электронный адрес: [email protected]. Телефон 353-019.

Возрастная категория материалов: 18+