Преступление произошло в декабре в областном центре. Зимним утром двое мужчин — хозяин и гость — выпивали. В какой-то момент один из них полез в карман и не нашел денег. В краже финансов мужчина обвинил хозяина квартиры. Между собутыльниками завязалась потасовка. Гость схватил со стола кухонный нож и ударил обидчика в грудь. Удар оказался смертельным — лезвие попало в сердце. Хозяин скончался на месте происшествия, рассказали в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Амурской области.

Любитель холодного оружия не стал звонить в милицию, а оставил труп в кресле, придвинул его к выходу на балкон и накрыл мертвого человека шторой. На протяжении 12 дней обвиняемый жил в чужой квартире, продав попутно телевизор, принадлежавший убитому.

Вечером 23 декабря убийца встретил знакомого, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и пригласил его в квартиру потерпевшего — отметить встречу. В ходе застолья благовещенец поинтересовался у знакомого, смог бы тот убить человека или нет, после чего продемонстрировал труп, предложив вместе избавиться от него. Знакомый сделал вид, что согласился, а сам, воспользовавшись моментом, покинул квартиру и направился в правоохранительные органы.

На первоначальном этапе следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд.

Возрастная категория материалов: 18+