Вадим Кондратьев считает весеннюю выставку самой демократичной.Вадим Кондратьев считает весеннюю выставку самой демократичной.

Наверное, за все лето некоторым горожанам не удастся увидеть такого ошеломительного количества цветов, как на «Весенней капели». Горы букетов гладиолусов, астр, ромашек на живописных и графических работах, и даже на вышивках.

Традиционная весенняя выставка живописи и графики до 2006 года была исключительно женской. Потом представительницы прекрасного пола предложили художникам-мужчинам принять участие в «Капелях».

— Экспозиция от этого только выиграла, стала разнообразней, зрелищней, — считает председатель местного филиала Союза художников России Вадим Кондратьев.

С мэтром нельзя не согласиться. Очень впечатляет картина 75-летнего художника Виктора Стогния «В апреле после снегопада». Кажется, будто смотришь не на картину, а в окно. Откроешь форточку — и на руку упадут настоящие снежинки.

— Эта выставка является самой демократичной, — продолжает Кондратьев. — Не побоюсь такой смелой оценки: ведь здесь может выставляться любой, независимо от того, профессионал он или любитель, ребенок или пенсионер. Нам приносят массу всевозможных работ. Разумеется, если они не имеют художественной ценности, мы не даем им ходу, но если видим, что у любителя есть хотя бы искорка таланта — экспоместо в зале ему обеспечено. У 16 представительниц прекрасной половины человечества отобрано 40 работ. Но поскольку здесь участвуют еще мужчины и дети, то всего экспонатов — более сотни. Жанры всевозможные: живопись, графика, керамика, декоративно-прикладное искусство.

Амурским поклонникам изобразительного искусства хорошо знакомы имена Татьяны Поповой, Натальи Саяпиной и Людмилы Водяниной. Они состоят в Союзе художников России и традиционно выставляются в «Капели». Неожиданно изменили излюбленному жанру керамики Елена Сотникова и Ольга Николайчук, также состоящие в этом творческом союзе. Они представили любопытную живопись.

По мнению Вадима Кондратьева, настоящим открытием для него стал дуэт преподавателей из АмГУ. Наталья Горбатенко выполнила замечательные «Портрет Даши» и акварель «Париж». Татьяне Авериной очень удались керамические тарелки, например «Пришествие лета».

А больше всего очередной весенней выставке порадовались девчонки и мальчишки — воспитанники детской школы искусств в Белогорье. Преподаватели устроили учащимся настоящий праздник — привезли на «Весеннюю капель» их яркие и забавные рисунки и поделки, радующие светом и оптимизмом — тем, чего не хватает сегодняшним взрослым в поединке с мартовской непогодью и тяготами серых будней.

Возрастная категория материалов: 18+