Производство продовольственных товаров — в числе приоритетных видов экономической деятельности.Производство продовольственных товаров — в числе приоритетных видов экономической деятельности.

Кроме того, появится новый вид финансовой помощи — субсидии начинающим предпринимателям на становление своего дела. Обо всех новшествах и условиях участия в областной программе узнавал корреспондент «АП».

Большой кредит и маленький

Увеличить финансирование определенных разделов программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области на 2009— 2010 годы» на 13,5 миллиона стало возможным за счет перераспределения средств. Можно сказать, что эти деньги «забрали» у организаций, работающих на бизнес, то есть исключили поддержку инфраструктуры.

— К таким предприятиям можно отнести Фонд поддержки предпринимателей, потребительский кооператив, Торгово-промышленную палату, организации, оказывающие предпринимателям консалтинговые услуги, — рассказала «АП» консультант отдела развития предпринимательства областного министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Алла Ушакова. — В условиях финансового кризиса поддержка необходима непосредственно представителям малого и среднего бизнеса. Мы просто оптимизировали ряд мероприятий, чтобы бюджетные средства использовать более эффективно.

Существенные изменения претерпел самый востребованный вид поддержки — субсидирование процентной ставки по полученным кредитам. Во-первых, увеличился размер выделяемых на эти цели средств — с шести миллионов рублей до девяти. Кроме того, в первом варианте программы действовали ограничения по сумме кредита — субсидию можно было получить только на заем до пяти млн. рублей. В новой редакции документа подобных ограничений нет.

— Субсидирование процентных ставок по всем полученным кредитам теперь будет осуществляться в размере учетной ставки Центробанка России, а это 13 процентов, — продолжает Алла Иосифовна. — Раньше за кредит до миллиона рублей областная казна возмещала предпринимателю полностью ставку рефинансирования, свыше миллиона — 3/4 ставки рефинансирования, свыше трех млн. рублей — 2/3 ставки.

300 тысяч в одни руки

Финансовый кризис выгнал на улицу сотни амурчан. Лишившись работы, многие обивают пороги центров занятости населения. Единицы готовы рискнуть и открыть свое дело. Начинающим предпринимателям областные власти решили помочь «живым» рублем.

В программе появился новый вид финансовой помощи — субсидии начинающим субъектам малого предпринимательства на создание и становление собственного бизнеса. Новоиспеченный бизнесмен может получить до трехсот тысяч рублей. Правда, существует несколько важных условий для претендентов на эти деньги.

Так, бизнесмен должен быть зарегистрирован как субъект предпринимательства в налоговых органах. В то же время на рынке малое предприятие должно функционировать не более одного года. И еще одно существенное замечание — на субсидию может рассчитывать только предприниматель, осуществляющий свою деятельность по одному из 11 приоритетных направлений. К таким, например, областные власти отнесли производство продовольственных товаров и товаров народного потребления; заготовку и глубокую переработку древесины, недревесных продуктов леса, пушнины; развитие общедоступной сети общественного питания и торговли на селе; предоставление бытовых, медицинских, транспортных услуг населению.

— В нынешних условиях очень много людей, способных открыть свой бизнес, потеряли работу, — говорит Алла Ушакова. — Наше министерство вышло с инициативой создать новый вид поддержки для начинающих предпринимателей. Тем самым мы сохраним малый и средний бизнес в Приамурье, а это уже задел на будущее в плане развития региона.

Ставка на въездной туризм

Кстати, в новой редакции программы в перечень приоритетных видов деятельности, в рамках которых предпринимателям может быть оказана поддержка, внесли туризм.

— Мы очень надеемся, что будет развиваться въездной туризм, — комментирует нововведение Алла Ушакова. — Те организации, которые занимаются туристической деятельностью, могут рассчитывать на поддержку областных властей, будь то кредит на расширение материально-технической базы, закупку автобусов, например, или на создание новых туристических маршрутов по области. Эту сферу необходимо развивать, чтобы также появлялись новые рабочие места, повышалась наполняемость бюджетов всех уровней.

Заявки — в «белый дом»

Конкурс среди претендентов на новый вид поддержки — субсидию начинающим предпринимателям — областные власти объявят уже в июне этого года. К этому времени будет окончательно разработан порядок предоставления субсидии, а также внесены все необходимые изменения в нормативные документы.

Конкурсы на предоставление финансовой помощи по четырем ранее действовавшим видам поддержки — субсидированию процентной ставки по кредитам, возмещению части затрат, связанных с получением сертификатов качества, разработкой бизнес-планов и участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях — действуют в течение года. Так, 20 марта заканчивается прием заявок на первый в этом году такой конкурс. Сразу же будет объявлен следующий.

— Нашему предприятию десять лет, на увеличение мощностей, на внедрение новых технологий — на все это нужны немалые деньги. А в банках сейчас просто кабальные условия. За кредит в 6—7 миллионов рублей надо предоставить залог в 12 миллионов. А где его такой взять? Сырье подорожало, бешеные деньги отдаем за электроэнергию. Вот и получается, что плывем по течению, стараемся выжить, — делится директор рыбоперерабатывающего комплекса «Посейдон» Серышевского района Сергей Гладштейн. — В областном конкурсе на предоставление финансовой помощи наше предприятие участвует уже больше трех лет: мы получаем субсидию процентной ставки по кредитам. Помощь, конечно, существенная. И в этом году готовим документы. И все-таки хотелось бы, чтобы на своих производителей власти обратили пристальное внимание, дали послабления в налогах, тарифах на электроэнергию.

Возрастная категория материалов: 18+