Первые книги формируют внутренний мир ребенка. Первые книги формируют внутренний мир ребенка.

Станислав Горянский, депутат Законодательного собрания Амурской области:

— Купить хорошую книгу ребенку — сегодня проблема. К современной детской литературе отношусь негативно: издание поставлено на поток, низкое качество, сплошная погоня за прибылью. Вы посмотрите, что творится и в области, и в стране, и в мире — насилие, дети убивают детей. Это современное воспитание, в том числе и книжное. Сам я обожал книги об освоении Дальнего Востока, исторические романы, произведения о Великой Отечественной войне. И сейчас тянет почитать, если есть время — с удовольствием перечитываю. Мои старшие сыновья еще любили читать, а младший рос уже в перестроечное время — как и все подростки, больше увлекался компьютером и телевизором. Внуку 4 года, у него наши старые советские книги и буквари, оставшиеся еще от моих сыновей.

Андрей Забияко, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения АмГУ:

— У нас в доме нет и никогда не было современных комиксов. Дети предпочитают классическую литературу. Средняя дочь Василиса, ей 9 лет, ходит в библиотеку, читает Волкова, Перро, золотую коллекцию русских сказок. Привозил ей из Москвы книгу, написанную по современным мультфильмам, — полистала и отложила. Младшему, Елисею, два с половиной года, он с удовольствием слушает русские сказки, например про поросят. Правда, выдерживает минут пять нашего чтения — потом убегает, маленький и непоседливый еще. Сам я в детстве, как многие мальчишки, увлекался рассказами о пиратах и индейцах, запоем читал Купера, Верна, Сабатини.

Светлана Никонова, директор модельной студии «Жираф»:

— Я была, можно сказать, фанатом чтения, перечитала массу литературы. По несколько раз — «Двух капитанов» Каверина, однозначно всего Джека Лондона, Фенимона Купера и Александра Волкова. Сейчас с чтением у молодежи сложнее — я сужу по своей дочери. Она, конечно, читает — «Денискины рассказы», «Гарри Поттера», но без особого пристрастия. Как-то я купила два журнала с комиксами и ужаснулась содержанию. Больше не приобретаю, да и заинтересованности у дочери к ним пока нет. Сыну 1,3 года, осваиваем с ним Пушкина, русские народные сказки и потешки. В лидерах пока «Курочка Ряба».

Виталий Стороженко, директор филиала ОАО «ДЭК» — «Амурэнерго-сбыт»:

— Младшая дочь, ей сейчас шесть лет, любит сказки. Читает пока по буквам, по слогам, но главное — сама. Мы росли на добрых русских народных сказках, произведениях Пушкина, думаю, подрастающее поколение нужно тоже воспитывать на них. Старшая дочь в свое время их читала. Сейчас она уже студентка, свободного времени немного. Если раньше увлекалась современной молодежной прозой, то на сегодня главная ее настольная книга — учебник. Сам я в последнее время интересуюсь больше российской фантастикой. Так, из последнего — произведения Романа Злотникова. Автор описывает возможные варианты развития Российской империи, по-своему представляет роли преданных государству людей.

Компетентное мнение

Мария Большакова, психолог Амурской областной детской библиотеки:

— В прошлом году в нашей библиотеке прошло анкетирование подростков. Были опрошены 211 ребят из территорий области и 120 — из Благовещенска. По результатам можно однозначно сказать, что читать наши дети не перестали. Среди досуговых занятий чтение занимает третье место (после просмотра ТВ и общения с друзьями). Девочки читают больше мальчиков, а дети из области — больше городских. На первом месте среди любимых книжных жанров — фантастика, «серебро» у мистики и ужасов, затем идут приключения. Детективы на четвертом месте, тогда как 10 лет назад были на первом. Любимые авторы: Пушкин, Роллинг (автор «Гарри Поттера»), Булгаков и Шекспир. Также часто читают современные детективы (типа Донцовой и Устиновой), фэнтези, книжные версии сериалов («Кадетство», «Зачарованные», «Волкодав»), прекрасная половина наших читателей предпочитает серию «романы для девочек».

Возрастная категория материалов: 18+