В школах области  5733 выпускника будут сдавать единый госэкзамен.  В школах области 5733 выпускника будут сдавать единый госэкзамен.

Еще одна категория — выпускники прошлых лет, поступающие на заочные и вечерние отделения вузов. Для них также институты, университеты и академии в этом году устроят собственные вступительные испытания. Как и для тех, кто намерен получить второе высшее на платной основе. Однако если выпускник прошлых лет поступает на очное отделение — он сдает ЕГЭ.

Не потребуется ЕГЭ и тем, кто входит в систему так называемого сквозного образования — когда, например, выпускник ссуза продолжает образование по выбранной профильной специальности в вузе.

Что делает абитуриент?

Сдав ЕГЭ, получив аттестат зрелости и свидетельства о результатах ЕГЭ, абитуриент делает копии, заверяет печатью школы или муниципального органа управления образованием (к нотариусу идти не-обязательно). На сайтах вузов можно скачать и распечатать заявления о приеме. Пакеты документов выпускник рассылает по почте в приемные комиссии тех вузов, где он хотел бы учиться. А дальше он ждет результатов. У вузов свои способы оповещения потенциальных студентов.

Возможность подавать документы сразу в несколько вузов в прошлые годы усложняла работу приемных комиссий. Вплоть до паники, что некем наполнять аудитории — заявлений подавалось много, а реальных студентов оказалось гораздо меньше. В этом году впервые в России будет действовать следующая схема.

— Сроки зачисления абитуриентов единые по всей стране, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. — 27 июля мы подводим итоги и вывешиваем список претендентов, у абитуриентов будет 7 дней, чтобы принести нам подлинник аттестата и свидетельства о сдаче ЕГЭ. Если мы недобрали абитуриентов, то мы чуть снижаем проходной балл и формируем другой список, снова его вывешиваем и ждем претендентов с подлинниками до 13 августа. И, наконец, если снова недобор, мы формируем третий список, с 14 по 20 августа ждем претендентов с подлинниками и 21 августа проводим окончательное зачисление.

О том, каким будет проходной балл, станет известно после того, как ЕГЭ будет сдан. 300 баллов — это максимум, но вряд ли он реален. В вузах не исключают, что проходной балл по профильной дисциплине будет установлен отдельно.

Запись — до 6 апреля

Выпускники школ, решившие, что им для поступления в вузы нужны результаты ЕГЭ еще по ряду дополнительных предметов, могут записаться на сдачу ЕГЭ до 6 апреля. Об этом на брифинге для прессы во вторник рассказал министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов.

С этого года ЕГЭ впервые проходит в штатном режиме, напомнил журналистам министр. В школах области ожидаются 5733 выпускника, которым предстоит сдать единый госэкзамен. Экзамены в традиционной форме по желанию смогут сдавать дети с ограниченными возможностями, их 350.

В этом году обязательны для сдачи русский язык и математика. Если сдать только их, то аттестат обеспечен. Если один из обязательных экзаменов сдан на неудовлетворительную отметку, его можно пересдать в резервный день. Если оба сданы на «неуд», тогда ученик выпускается со справкой и может попытаться пересдать ЕГЭ только через год. Такому выпускнику одна дорога — в ПУ или ССУЗ наравне с окончившими 9 классов. Судя по оценкам, он действительно два года в школе потерял даром.

Если же выпускник намерен штурмовать вуз, он сдает в форме ЕГЭ, кроме двух обязательных, еще и те экзамены, которые ему нужны для поступления. С экзаменами будущих студентов просили определиться до 1 марта.

— К сожалению, наши 11-клас-сники выбрали всего по 1—2 дополнительных экзамена, это очень мало, — считает Сергей Григорьевич. — Сдавать можно хоть все 11 предметов, если вы сдадите их плохо, на аттестате это не скажется, а если хорошо — у вас будет больше шансов для поступления в вузы. Чтобы не возникла ситуация, когда летом абитуриентам вдруг срочно потребуются ЕГЭ еще по ряду предметов, Рособрнадзор сдвинул сроки до 6 апреля. Думайте, определяйтесь и срочно подавайте заявки. Лучше сдавайте ЕГЭ с запасом! Лучше пусть у нас будут большие финансовые затраты, чем потом у выпускников — большие проблемы.

Пока же министр озвучил следующие цифры: из тех, кто записался на ЕГЭ, 47% выбрали обществознание, 25% — физику, 20% — биологию. Остальные предметы незаслуженно забыты. Это говорит о том, что юриспруденция по-прежнему популярна. Напомним, результаты ЕГЭ действительны в течение двух лет.

В этом году на проведение ЕГЭ из бюджета области выделено 24 миллиона рублей. В прошлом году было 6 млн. 700 тыс. Столь серьезные затраты связаны с необходимостью доставки контрольно-измерительных материалов в отдаленные села, куда только вертолетом можно долететь.

Возрастная категория материалов: 18+