Сегодня психбольница выполняет функцию дома-интерната.Сегодня психбольница выполняет функцию дома-интерната.

Проблемы психбольницы

Напомним, что в Государственной думе Наталья Васильевна работает в комитете по бюджету и налогам. Три недели народный избранник проводит в Москве и одну — в Благовещенске. Свою региональную «семидневку» Наталья Пугачева старается сделать максимально насыщенной.

Благовещенский район на фоне других выигрывает близостью к областному центру. В тех территориях, где есть поступления налогов в бюджет, ситуация более-менее стабильная.

Продолжительную остановку депутат сделала в Усть-Ивановке, побывав в областной психиатрической больнице. Данное учреждение здравоохранения — второе в Приамурье по количеству стационарных коек, и в прошлом году отметило свое 45-летие. Главврач Александр Ягафаров рассказал о проб-лемах, которые требуют не-отлагательного решения.

— У нас идут постоянные споры с пожарниками: по их требованию мы должны убрать с окон решетки, — делится Александр Яхиевич. — Они не понимают, что в больнице два специализированных отделения, где принудительно лечатся социально опасные граждане, совершившие убийства и другие тяжкие преступления. Как здесь без решеток? Другая проблема — это чердачные помещения, которые надо обрабатывать противопожарным составом. И обработку эту нужно провести летом, до холодов, и на это сегодня нет средств — требуется 730 тысяч рублей. На 540 тысяч тянет пожарно-охранная сигнализация с выводом ее на централизованный пульт охраны. Установить ее нужно в этом году, иначе нас могут закрыть, поскольку лицензия выдана до 2010 года.

Кроме того, сегодня областная психбольница выполняет и несвойственную ей функцию. Дома-интернаты, вместо того чтобы у себя открывать туботделения или кабинеты врача-фтизиатра, больных туберкулезом «поставляют» сюда. Сейчас в Усть-Ивановской психбольнице содержится 70 таких пациентов.

Нельзя жить вчерашним

Кроме того, Наталья Пугачева побывала в Чигирях, Игнатьеве, Усть-Ивановке, Волкове и Грибском. И пообещала не оставить без внимания все вопросы, которые были адресованы ей во время визита в Благовещенский район.

Так, в Чигирях народный избранник посетила школу, районную поликлинику и животноводческий комплекс ИП Бондарева, в Игнатьеве — кирпичный завод и ООО «Амурские грибные технологии». В Волкове объектами ее внимания стали детский сад и клуб. Кроме того, здесь глава села рассказал о пилотном проекте комплексной застройки и благоустройства села, который планируется внедрить. Пока он есть только на бумаге и требует серьезной поддержки федерации, но в будущем поможет сохранить на селе молодые кадры.

— Сегодня прозвучало, что жители боятся объединения района и города, но оно со временем будет, — сообщила корреспонденту «АП» Наталья Пугачева. — И думаю, что это сработает только на пользу селам. Что касается инвестиций, то их нужно привлекать, потому что сегодня ни область, ни районы сами не потянут все расходы на соцкультбыт — ремонт клубов, детских садов, стадионов и т. д. Нужны инвесторы, которые придут только на определенных условиях.

Депутат Госдумы РФ Наталья Пугачева:

— В этой поездке я говорила об антикризисных мерах, которые принимаются Правительством РФ и Госдумой. Люди не всегда воспринимают ситуацию так, как хотелось бы нам, законотворцам, и приходится иногда что-то объяснять. Я была во многих районах области, но продолжаю ездить, потому что напитываешься чем-то большим. По приезде в Москву я пишу записку на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова, где говорю о проблемах. Потом в комитетах пытаюсь предложить какие-то нормы федерального законодательства, чтобы облегчить жизнь дальневосточникам. В частности, сегодня в нескольких местах мне подтвердили, что выданные банкам деньги не доходят до реального сектора экономики — предприятий. Сейчас аграриям сложно или практически невозможно получить кредиты.

Возрастная категория материалов: 18+