На перекрестке улиц Ленина — Политехнической мокик столкнулся с автомобилем.

Виновницей аварии стала девушка, сидевшая за рулем иномарки Mazda Tribute. Она при развороте не уступила дорогу двухколесному транспортному средству, рассказали в группе пропаганды ГИБДД по Амурской области. В ДТП пострадали 17-летний водитель мокика и его 16-летний пассажир (кстати, оба парня тоже нарушили правила дорожного движения, не надев мотоциклетные шлемы). У первого пострадавшего черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и перелом лучевой кости, у второго — сотрясение головного мозга.

В прошлом году в Амурской области произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, участниками которых стали мотоциклисты. В авариях погибло три человека, пострадало десять амурчан.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз напоминают, что водители мотоциклов и мопедов обязаны надевать шлемы, на проезжую часть могут выезжать только те, кому исполнилось 16 лет. Кроме этого, большинство мокиков одноместные, поэтому перевозить на них пассажиров запрещено.

Всего же в этот день в Благовещенске зафиксировано 20 дорожно-транспортных происшествий и 500 нарушений правил дорожного движения. Чаще всего водители в областном центре превышали скоростной режим (90 человек). На втором месте среди нарушений — непристегнутые ремни безопасности (21 человек). 66 пешеходов переходили дорогу в неположенном месте.

Возрастная категория материалов: 18+