От клубной наркотической эйфории до помрачения сознания — один шаг. От клубной наркотической эйфории до помрачения сознания — один шаг.

Наркосбытчику грозит до 12 лет строгого режима. За ходом этого дела следит и корреспондент «АП».

Бизнес на «колесах»

Свой бизнес благовещенец Джалимов (фамилия изменена. — прим. автора) изначально строил на «колесах». До 2007 года он руководил одной из фирм такси в областном центре. Но, видимо, находчивому предпринимателю прибыли от «чистого» дела показалось мало. Бизнес он продал и из перевозчика переквалифицировался в наркоторговца.

К слову, под пристальное внимание правоохранительных органов Джалимов попал задолго до своей «клубной» деятельности. В 2006 году он был осужден условно на шесть лет за мошенничество. Но на путь исправления становиться и не подумал. Сколотив группу из четырех человек, в составе которой, кстати, была и женщина, Джалимов занялся наркобизнесом.

Де-юре, он занимался организацией вечеринок в ночных клубах Благовещенска. Де-факто — распространял среди посетителей развлекательных заведений синтетические наркотики — таблетки экстази. Доход от ночной торговли шел неплохой: «колесо» уходило по две — две с половиной тысячи рублей.

За товаром Джалимов ездил в центральные регионы России, возил небольшими партиями. В благовещенских клубах экстази продавал сам, часть наркотиков распространял через своих подельников. Деятельность преступной группировки пресекли в январе 2008 года. Двоих «закрыли» в СИЗО, женщину оставили под подпиской о невыезде. Четвертому участнику этой преступной цепочки удалось скрыться.

10 томов дела

Это уголовное дело было возбуждено и доведено до суда УФСКН России по Амурской области. Следствие длилось около года. Чтобы добыть доказательства преступной деятельности Джалимова и его подельников, оперативникам пришлось обработать огромный массив информации, опросить десятки свидетелей, сделать несколько «проверочных» закупок.

— Экстази Джалимов продавал в нескольких известных в Благовещенске ночных клубах, — рассказал «АП» следователь следственной службы амурского управления ФСКН РФ Андрей Евтушенко. — Клиентами наркоторговца были представители так называемой «золотой» молодежи — это дети обеспеченных родителей, чиновников, бизнесменов, профсоюзных деятелей. Экстази — это часть клубной культуры, это выгодно. Находясь под кайфом, молодежь отдыхает по полной программе, тратит немалые деньги. А это в свою очередь — прибыль для клубов.

Собрав достаточно доказательств, Джалимова, можно сказать, взяли с поличным. Оперативники нагрянули на квартиру его сожительницы с обыском, где и обнаружили немалые запасы хозяина — 230 таблеток экстази и гашиш.

Результатом проделанной сотрудниками Госнаркоконтроля работы стали 10 томов уголовного дела, тысяча листов обвинительного заключения, 40 свидетелей. По словам специалистов, в Приамурье это самое крупное дело по распространению синтетических наркотиков за последние несколько лет.

Кстати, руководителям развлекательных центров сотрудники Госнаркоконтроля вынесли предписания об устранении мер, которые способствовали совершению преступлений. Соответствующая информация была доведена и до сведения чиновников городской администрации. По мнению наркополицейских, власти областного центра должны принять более жесткую позицию по отношению к тем, кто допускает распространение наркотиков в клубах. Не просто провести лекции с сотрудниками заведения и повесить наглядную агитацию, выполняя очередное предписание, а ужесточить контроль за деятельностью предпринимателей и меры воздействия к нарушителям, вплоть до лишения лицензии.

Встать, суд идет

31 марта в Благовещенском городском суде состоялось заседание по делу Джалимова и его подельников. На скамье подсудимых — организатор преступной группы и его помощник Ароян (фамилия изменена. — прим. автора), кстати, бывший студент юридического факультета АмГУ. Третья обвиняемая — в зале заседаний.

Удивительно, но Джалимов спокоен и даже весел. Свою вину он не признал, видимо, и срока не боится, надеется выйти по условно-досрочному освобождению. А вот Ароян заметно нервничает, наверное, сказывается отсутствие судимостей. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

После того как прокурор зачитала обвинительное заключение, слово дали стороне защиты. В первой части своего выступления адвокат Джалимова попыталась опровергнуть некоторые аргументы прокуратуры. Завершила же свою речь юрист обращением к судье, представив своего подзащитного — сознательного и опасного уголовника — раскаявшимся человеком.

— Мой подзащитный и я понимаем, насколько серьезно его положение, поскольку преступление он совершил во время испытательного срока, — высказалась адвокат. — Остается только надеяться на гуманность суда, для проявления которой, на мой взгляд, есть все основания. Столь длительный срок наказания, на который ориентирует вас государственный обвинитель, оправдан только в случаях наступления в результате преступления необратимых последствий. Таковых от действий моего подзащитного не наступило. Смягчающим обстоятельством является и то, что на иждивении Джалимова находится двое детей. Вряд ли государство заинтересовано в том, чтобы на столь длительный срок оставлять детей без отца и его материальной помощи.

К слову сказать, старшая дочь Джалимова в настоящее время живет с матерью, и с прежней семьей преступник никаких контактов не поддерживает. Что же касается младшей дочери, то вряд ли наше государство заинтересовано, чтобы наши дети росли в семье наркоманов и наркоторговцев.

Адвокат Арояна в своей речи и вовсе сделал ставку на небольшую, по его словам, степень общественной опасности. Якобы экстази — легкий наркотик и особого вреда принести не может. Интересно, а своим детям правозащитник говорит то же самое?

А еще юрист напомнил, что его подзащитный хорошо учился в школе, окончил институт и служил в армии. Что, однако, не помешало ему связаться с наркотиками.

Оглашение приговора судьей отложено до середины апреля. Остается надеяться, что преступников будут судить по всей строгости закона. Ведь тот урон, который они наносят нашей молодежи, ничем не восполним.

Синтетические таблетки приводят к летальному исходу

В молодежной среде бытует мнение, что экстази — легкий наркотик, не способный нанести большой вред организму человека. Это — опасное заблуждение! Как утверждают специалисты, употребление психостимуляторов амфетаминовой группы приводит к серьезнейшим осложнениям здоровья и даже летальному исходу.

— Опасен он тем, что вызывает очень быстрое обезвоживание организма, гипертермию, оказывает нейротоксическое воздействие на мозг, — комментирует «АП» заместитель главного врача областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко. — Описаны смертельные случаи острого отека мозга и острой почечной недостаточности вследствие приема экстази. Составляющие «клубной» таблетки оказывают токсическое действие на организм с развитием острого гепатита. И страшно то, что употребляющий этот наркотик сам не замечает необратимое воздействие экстази.

Между тем от клубной эйфории до помрачения сознания — один шаг. По словам Лидии Борисовны, частое употребление экстази может послужить толчком к развитию психической патологии с развитием острого психоза, галлюцинациями, агрессией и бредом.

— Даже после лечения в течение очень длительного времени человек испытывает спад настроения, апатию, депрессию, которая требует медикаментозной коррекции, — продолжает замглавного врача областного наркодиспансера. — Чтобы выйти из этого состояния, пациент очень долго наблюдается у специалистов! К нам обращались две студентки с проблемой, которая возникла как осложнение от употребления экстази. Таблетки девушки покупали в ночных клубах и уже на четвертый раз употребления наркотика почувствовали неладное. Свое состояние они описывали так: очень длительный сон после дискотеки, после пробуждения разбитость, страшная головная боль, апатия, нежелание что-либо делать. Это не что иное, как клиника депрессивного состояния. Длительное время они лечились у психиатра.

К сожалению, многие родители продолжают оставаться в плену своих заблуждений, считая, что все без исключения наркотики стоят дорого и недоступны подросткам. Кроме того, многие папы и мамы уверены: наркотик и мой ребенок — понятия несовместимые. По мнению психологов, это своеобразная защита человека. Но она может сыграть плохую шутку.

Возрастная категория материалов: 18+