Один из самых интересных проектов - молодежная зарядка, но не в спортзале, а прямо на улице. Один из самых интересных проектов - молодежная зарядка, но не в спортзале, а прямо на улице.

Победители получат финансовую поддержку из городского бюджета в размере 20 тысяч рублей. Комиссии, которая состоит из представителей администрации Благовещенска, до конца недели предстоит выбрать победителей в 11 номинациях. На презентации участникам давали рекомендации по исправлению проектов. Главным образом замечания предъявляли к оформлению документации, и в частности — сметы расходов.

— Итоги мы подведем в пятницу, — говорит ведущий специалист отдела по работе с молодежью городской администрации Евгения Диченко. — А пока у конкурсантов есть возможность внести необходимые изменения в проекты, чтобы те ни у кого не вызывали нареканий. Меньше всего замечаний мы сделали молодежной организации «Тема».

Проект «Будь в теме» заключается в создании ресурса, главная задача которого — информационная поддержка абитуриентов. Наряду с использованием давно существующего сайта организации здесь предлагают открыть горячую линию. Волонтеры ответят на все вопросы, касающиеся поступления в учебные заведения города. Программа рассчитана на полгода и, кроме бюджетных средств, подразумевает использование собственных средств и спонсорских, что вкупе составит 85 тысяч рублей.

С интересной идеей выступили представители организации «Пробуждение». Молодые люди предложили проект по оздоровлению молодежи, рассчитанный на все лето. Последовать примеру Китая и заняться уличной утренней зарядкой предлагают соискатели гранта. Группы будут располагаться в трех районах города. Это площадь при ОКЦ, район торгового центра «От и До», а также сквер у памятника воинам-интернационалистам. Прийти размять кости смогут все желающие. Деньги авторы хотят истратить на инвентарь и символическую оплату тренеров-инструкторов.

Чтобы создать условия для занятий спортом и в ненастную погоду, ребята предложили построить деревянные площадки по двадцать квадратных метров. Однако данное предложение жюри не одобрило. «Получится слишком маленькая площадка, — сделал замечание начальник управления по физкультуре и спорту Геннадий Корсаков. — и сколько человек там поместится?» Смету расходов «Пробуждению» посоветовали переработать, поскольку проект в целом сочли весьма привлекательным.

С не менее интересной инициативой выступили представители экстремального сообщества Благовещенска. Амурская федерация экстремального спорта (АФЭС) предлагает создать крытый экстрим-центр. В помещении, которое безвозмездно предоставил один из предпринимателей города, молодые спортсмены хотят создать условия для тренировки роллеров и скейтеров в зимний период. Там же экстремалы впоследствии будут проводить соревнования.

По мнению представителей спортивной организации, отсутствие зимней тренировочной базы — проблема весьма актуальная, поскольку увлеченных нетрадиционными видами спорта в Благовещенске с каждым годом становится все больше. «Соседи-хабаровчане на межрегиональных соревнованиях показывают куда более высокий уровень мастерства, поскольку тренируются круглый год», — заметил представитель экстремалов.

Возрастная категория материалов: 18+