Предложений по продаже жилья по-прежнему много, вот только покупателей единицы.Предложений по продаже жилья по-прежнему много, вот только покупателей единицы.

Фирмы-однодневки, зарабатывающие исключительно на сделках купли-продажи, «умирают» под грузом арендной платы, расходов на рекламу и зарплату сотрудникам. Кому удастся пережить кризис и что спасет амурский рынок недвижимости, выяснял корреспондент «АП».

Ипотечный локомотив стоит

В Амурской области локомотивом рынка недвижимости всегда являлась ипотека. Как отмечают специалисты, последние три-четыре года механизм жилищного кредитования только набирал обороты, и до 70% всех средств, которые вращались на рынке, были кредитными.

Так, если в 2007 году, по данным амурского управления Центробанка России, объем предоставленных ипотечных кредитов физическим лицам составил 1,8 миллиарда рублей, то в 2008-м этот показатель вырос до 2,7 миллиарда. За весь прошлый год кредитные организации области заключили с клиентами 2034 договора ипотеки. Наверняка рост был бы обеспечен и в 2009-м, но палку в ипотечное колесо вставил кризис. Объемы кредитования упали в разы: за январь — февраль амурчанам выдано всего 43 ипотечных кредита на сумму 54,2 миллиона рублей.

— По отчетным цифрам явно видно, что прошлогодних объемов нет. И вряд ли будут, — прокомментировали «АП» в ГУ Центробанка России по Амурской области. — Практически все банки ужесточили требования к заемщикам, ввели или повысили первоначальный взнос, многие организации повысили планку по доходам клиентов. Удовлетворить все эти требования могут немногие. Кроме того, та работа, которая проводилась между банками и Амурским ипотечным агентством по выкупу закладных, на сегодняшний день практически приостановлена. Под эти закладные предполагалось получить денежные средства, которые бы впоследствии пошли на новые кредиты. И пока банки не разберутся с этим, вряд ли захотят идти на новые риски.

Опасения у кредитных организаций вызывают и проблемы в строительной отрасли. Именно поэтому приостановлена выдача кредитов под долевое строительство. Никто не хочет рисковать средствами, ведь если клиента «кинут» с квартирой, банк «пролетит» с залогом.

Риелторские сети пусты

В условиях, когда спрос на жилье упал, жить только на сделках с недвижимостью невозможно. Фирмам, чей бизнес был ориентирован исключительно на эту составляющую, приходится сворачиваться либо перепрофилироваться.

— Если раньше основной упор шел на сделки с недвижимостью, то сегодня, наоборот, этот вид деятельности у многих агентств сопутствующий, — отмечает президент гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. — Кто-то больше занимается приватизацией, землеустроительными работами, другие помогают делать технические паспорта, оказывают услуги по оценке недвижимости и ряд других юридических услуг.

Чтобы пережить кризис, агентства подставляют друг другу плечо.

— У фирм, которые работают на рынке недвижимости не один год, налажены связи друг с другом, — рассказали «АП» в агентстве недвижимости «Адрес». — Сейчас существует такая практика, когда одну сделку проводят два агентства — у одного, например, покупатель, у другого — продавец, и фирмы кооперируются. Ведь как-то выживать надо: платить зарплату, аренду и давать рекламу.

Предложений по продаже жилых «квадратов» в Приамурье по-прежнему много, констатируют риелторы. Вот только покупателей единицы. Квартиры — ходовые «однушки» и стандартные двух- трехкомнатные — «висят» по полгода, элитное жилье, коттеджи и вовсе могут оставаться без покупателей по полтора-два года. Практически во всех объявлениях говорится о возможном торге, на деле продавцы скидывают от 50 до 200 тысяч.

— Денег нет, вот в чем беда. Те, кто имел средства и держал их, допустим, в валюте, вложили свои деньги в недвижимость в феврале — марте этого года, — говорит Виталий Злочевский. — В эти месяцы было заметно некоторое оживление на рынке недвижимости. Последний месяц на рынке — тишина.

Кризис как естественный отбор

До середины прошлого года, отмечают специалисты, риелторский бизнес в Приамурье приносил неплохую прибыль. Набирало обороты ипотечное кредитование, росли объемы жилищного строительства — все удовлетворяло закону спроса и предложения. К тому же в 2002 году после отмены лицензирования этого вида деятельности путь на рынок был открыт практически всем. По данным прошлого года, в Благовещенске только официально зарегистрированных агентств недвижимости числилось более 70.

В бизнес-справочнике «Желтые страницы» насчитывается около 65 фирм, осуществляющих сделки с недвижимостью. Набрав наугад номер одной из организаций, нам сообщили, что телефоны отключены за неуплату — это красноречиво говорит о финансовом положении хозяев. В другой фирме ответили, что риелторской деятельностью не занимаются.

— Мы приостановили работу по этому направлению, — рассказала сотрудница агентства «Авантаж». — Не навсегда, возможно, если ситуация стабилизируется, мы вернемся к осуществлению риелторских услуг. Я знаю, что многие предприниматели в нынешних условиях свернули свою деятельность: кто-то совсем ушел из бизнеса, кто-то «замер» в ожидании лучших времен.

В кризис произошел так называемый естественный отбор. Фирмы-однодневки, пришедшие на этот рынок в поисках сиюминутной прибыли, не переживут «смутных» времен.

— Количество фирм, конечно, уменьшится. Я думаю, уже сейчас произошел отсев. Мы не отслеживаем ситуацию, но видно, что рекламы стало меньше, и понятно, что людям не с чего платить ни зарплату, ни аренду, — комментирует президент гильдии риелторов Приамурья. — У нас примерно 25 — 30 фирм, которые более-менее стабильно живут. Остальные, назовем так, — случайные товарищи.

Сколько продлится «мертвый» сезон для риелторов, неясно. Но, как говорят представители этой профессии, пока вновь не заработает в полную силу ипотечный механизм, просвета ждать не стоит. По оптимистическим прогнозам, на восстановление баланса на рынке недвижимости уйдет лето. Как будут развиваться события по худшему сценарию, прогнозировать страшно, признаются предприниматели.

Квартирные сделки — в минусе

1549 сделок по договорам купли-продажи жилья зарегистрировано управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области за первый квартал 2009 года. Это в полтора раза меньше, чем за аналогичный период 2008-го. За весь прошлый год в федеральном ведомстве зарегистрировали 12030 сделок, 2397 из них в январе — марте. Договоров участия в долевом строительстве за первый квартал 2008-го зарегистрировано 650, за три первых месяца нынешнего года — 470.

Кризис заморозил цены

В наиболее выгодном положении в условиях застоя на рынке недвижимости оказались покупатели жилья. Во-первых, предложений по продаже «квадратов» не стало меньше — квартиру можно выбрать и в доме, фундамент которого еще не заложен, и там, где достраиваются последние этажи. Во-вторых, кризис заморозил цены. Несколько месяцев на одном уровне держится стоимость «квадрата» — сейчас, например, в центре Благовещенска он стоит 62—65 тысяч рублей, в микрорайоне — 45 тысяч. Как считают специалисты, цены на жилье будут заморожены максимум до сентября, а затем снова поползут вверх.

— Дикий ажиотаж на жилье был в прошлом году, цены взлетели чуть ли не в два раза, — рассказали «АП» в агентстве недвижимости «Адрес». — Если в начале прошлого года «однушку» можно было купить за 1,2 миллиона рублей, то к лету она стоила уже 2,3 миллиона. Сейчас цены остановились, на «вторичку» даже стали падать. Продавцы сами звонят нам и предлагают сбросить цену в объявлении. Но спроса все равно нет.

Возможно, люди ждут обвала цен, делают предположения риелторы и застройщики. Но резкого снижения стоимости «квадратов» не будет.

— Ситуация по-прежнему сложная. Спрос потребительский упал в разы, а сделки по ипотеке вообще можно по пальцам пересчитать, тогда как в прошлом году они составляли до 65 процентов от общего числа, — комментирует президент Ассоциации строителей Амурской области Александр Синьков. — Дело в том, что люди продолжают ждать обвала цен. Однако этого не произойдет: какое падение цен, когда так растут тарифы, стройматериалы, электроэнергия?!

Возрастная категория материалов: 18+