Кондитеры пекут разнообразные кексы — и маленькие и большие.Кондитеры пекут разнообразные кексы — и маленькие и большие.

Вчера в Благовещенске прошло торжественное освящение первых куличей на одном из городских предприятий. Выпечка уже поступила в магазины.

В пасхальном ритуале важное место занимает обрядовая еда, в которую входят пасха, кулич и крашеные яйца. В последнее десятилетие в Благовещенске даже зародилась традиция — заблаговременно освящать церковную снедь. Накануне Пасхи церковнослужители приходят на одно из городских предприятий и проводят православное таинство. Освящают все производство — начиная от муки и масла и заканчивая готовыми куличами.

— Пасха — это праздник всех праздников, поэтому я всегда за то, чтобы верующие и неверующие в этот день приходили в церковь, — говорит игумен Серафим, наместник Гаврило-Архангельского мужского монастыря. — Даже если они и приобрели освященные куличи и пасхи.

К слову сказать, спрос на пасхальную продукцию в областном центре растет с каждым годом. Если в прошлом году кондитеры «Амурского кулинара» испекли 50 тысяч пасхальных кексов, то в нынешнем их будет уже на 10 тысяч больше. Нынешние партии сдобы будут разнообразными — и по художественному оформлению, и по массе, и по цене. Самый маленький куличик весит 100 граммов, а большой — 650. «Крошка-кекс» обойдется в 13 рублей, а «великан» — в 130.

Как утверждают технологи предприятия, рецептура куличей у них не меняется годами. Ею, конечно, они не стали делиться, дабы не привлекать конкурентов. Заметили только, что разрыхлители и дрожжи с каждым годом становятся все современнее. Потому тесто получается более пышным, а сдоба дольше хранится. Несмотря на это, срок годности у пасхального хлеба тоже имеет свои пределы. Например, куличи можно хранить двое суток, а пасхи — не больше трех. Поэтому «экономичная» привычка амурчан растягивать удовольствие на неделю в данном случае может послужить во вред.

Зато в оформление специалисты каждый раз привносят что-то новое. И подчас творят настоящие шедевры кондитерского искусства.

— Как и в прошлом году, мы украшаем куличи сладкими вафельными картинками православной тематики и бабочками из глазури, — говорит технолог ООО «Амурский кулинар» Елена Кукушкина. — Красиво оформляем и творожные пасхи — конусными формами с тесненным рисунком. Настолько все ярко и празднично, что сами с удовольствием покупаем для своих друзей и родных.

Почему мы печем куличи?

Самое древнее из пасхальных яств — кулич. В память о том, что Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, Сам вкушал с ними пищу, апостолы во время трапезы не садились на среднее место за столом, оставляя перед ним часть хлеба. Впоследствии сложился обычай в праздник Воскресения Христова оставлять в храме хлеб (по-гречески — «артос»). В каждой семье к Пасхе стали печь «домашний артос» — кулич — и освящать его в церкви.

Творожная пасха — вместо ягненка

Другое праздничное блюдо — пасха из творога, спрессованного в виде усеченной пирамидки. На боковых ее сторонах изображается крест и буквы «ХВ», что означает «Христос Воскресе». Пасха является символом Гроба Господня. Она замещает на праздничном столе ветхозаветного пасхального агнца и напоминает, что время ветхозаветных жертв прошло. Крест и буквы «ХВ» указывают на то, что Христос стал Агнцем, принесенным в жертву за грехи людей. В 19 веке иногда пасхальный стол украшался ягненком, приготовленным из сахара или масла.

Белое стало красным

Яйца мы красим в память о событии, когда после Воскресения Иисуса Мария Магдалина пришла к Тиверию и рассказала о произошедшем, император рассмеялся: «Это так же невозможно, как белому яйцу превратиться в красное». Не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным.

Пасхальные приметы

Верующие люди не терпят суеверия. Но все-таки в народе бытуют некоторые приметы, связанные с этим днем.

На Пасху старики расчесывали волосы, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове.

Женщины умывались из золотых или серебряных блюдец и красного яичка в надежде разбогатеть.

Для того чтобы дети не болели, нужно с утра накормить их освященными в церкви куличами, а только потом давать любую другую еду.

Если в Пасхальное воскресенье на твое окно прилетели птицы – ты весь год будешь жить в богатстве и радости. Только птиц обязательно надо покормить освященным в церкви куличом.

Рецепты

Обычай печь куличи идет с давних времен. Как правило, тесто готовят в ночь с четверга на пятницу, весь следующий день их пекут, а в ночь с субботы на воскресенье — освящают. Куличи едят всю Пасхальную неделю до Радуницы.

Кулич обыкновенный

Потребуется:
— 6 стаканов муки
— 2 стакана молока
— 12 штук яиц
— 1 стакан сахара
— 200 г сливочного масла
— ванилин, изюм
— дрожжи

Треть муки заварить горячим молоком, размешать, чтобы не было комочков, добавить дрожжи и дождаться, пока подойдет. Растереть до белого цвета яйца, всыпать остальную муку, хорошенько вымесить и добавить растопленное масло, сахар и ванилин. Тесто должно отставать от рук. Выложить в смазанные жиром формы на треть высоты. Когда подойдет, поставить в духовку.

Пасха заварная

Потребуется:
— 2 кг творога
— 400 г сливочного масла
— 800 г сметаны
— 10 яиц
— 600 г сахара
— по 100 г миндаля и изюма
— ванилин

Протереть через сито 2 кг творога, 400 г сливочного масла. Добавить 800 г сметаны, 10 яиц, 300 г сахара, тщательно перемешать. Поставить на слабый огонь, тщательно мешать деревянной палочкой, чтобы масса не подгорела. Довести до кипения, тотчас же снять. Как можно быстрее охладить, но все время помешивая.

В остывшую массу добавить 300—400 г сахара, миндаль, изюм и ванилин. Полученную массу положить в дуршлаг (пасха будет стекать), застеленный чуть влажной марлей. Сверху поставить блюдце с небольшим грузом. Поставить в холодильник.

Кстати

Накрывая праздничный стол, форму яиц можно придать многим продуктам — например фруктовым желе. Сырые яйца освобождаются от «начинки», ошпариваются изнутри. Далее пустая скорлупа заполняется приготовленным желе и отправляется в холодильник. Готовое яйцо выкладывается в красивую вазу, украшается дольками фруктов и взбитыми сливками и подается как десерт на праздничный стол. Заготовку для желе можно купить в магазине или приготовить его самим. Берется 2 ст. любого сока, 1 ст. сахара и пакетик пищевого желатина. Желатин припускают в теплой воде, добавляют в него сахар и сок. Затем «коктейлем» заполняют яйцо.

Возрастная категория материалов: 18+