Крыша протекает — забот тренеру добавляет.Крыша протекает — забот тренеру добавляет.

Усугубляет ситуацию состояние спортсооружений: многие из них не соответствуют требованиям, последнее подтверждение — обрушение крыши Дома физкультуры «Спартак» и приостановка действия лицензии ОСДЮШОР при областном центре развития спорта.

Видов спорта, в которых за последние годы улучшились условия для тренировок, немного: каратэ, бильярд, картинг, спортивная гимнастика. В этом перечне находятся и футболисты, которые обзавелись двумя искусственными футбольными полями, в июне должно появиться еще одно — на стадионе «Амур».

Спидвей

Правильно говорят: если в одном месте чего-нибудь станет больше, то в другом обязательно убудет. С приобщением к футбольной цивилизации мастеров кожаного мяча убыло у приверженцев сразу нескольких зимних спортивных дисциплин. Поскольку синтетическая поляна категорически не приемлет устройства ледяного панциря, в городе стало негде заливать большой лед, а он жизненно необходим спидвеистам, конькобежцам и представителям хоккея с мячом. Из-за его отсутствия минувшей зимой не был проведен традиционный открытый чемпионат области по ледовому спидвею, который собирал сильнейших гонщиков планеты. По этой же причине благовещенские любители бенди третий год отлучены от областных соревнований, которые теперь проходят в Тамбовке. В ней же прошел возрожденный из небытия чемпионат Благовещенска. Преодолевать 45 километров пути, чтобы сыграть в матче городского первенства, по силам только фанатично преданным спорту людям.

Легкая атлетика

Причин, почему легкоатлеты не блещут высокими достижениями на дальневосточных чемпионатах, много. Одна из основных — отсутствие нормальных условий для занятий королевой спорта. Если соседи по региону давным-давно тренируются и соревнуются на современных беговых дорожках, то благовещенские стайеры и спринтеры преодолевают дистанцию по асфальту или земле. Однако свет в конце тоннеля наконец-то появился. Летом должна завершиться затянувшаяся реконструкция стадионов «Юность» и «Амур», которой предусмотрено устройство современного поля боя для бегунов.

Хоккей

На десятилетия отстала от времени и спортивная база благовещенских хоккеистов. Мальчишки сегодня гоняют шайбу, как и их отцы, деды и прадеды, под открытым небом в 20-градусный мороз, приправленный ветром. С каждым годом уменьшается количество родителей, отдающих своих детей в хоккей. Когда в Благовещенске распахнет двери крытый каток с искусственным льдом — ответа на этот вопрос не знает никто.

Большой теннис

Жалкое существование в плане обеспечения спортсооружениями влачит в городе большой теннис. В это трудно поверить, но это действительно так: на сегодняшний день в столице Приамурья нет ни одного открытого летнего теннисного корта для тренировок и проведения соревнований. Кстати, в спорткомплексе фирмы «Фауст», кроме теннисистов, занимаются еще и волейболисты. До 12 февраля теннису обучали и в спортивном зале судостроительного завода, но два месяца назад комиссия признала дальнейшую эксплуатацию здания опасной для спортсменов. Попытки тренера Михаила Бржинского найти другое помещение оказались тщетными. В вынужденном бессрочном отпуске находятся около полусотни юных теннисистов.

Бокс

В далеких от нормальных условиях оттачивают свое мастерство благовещенские боксеры. Примерно треть из них занимается в подвале одного из зданий филиала морского университета имени адмирала Невельского. «Оазис» бокса появился на месте бывшей кочегарки. Примерно столько же будущих мастеров кожаной перчатки осваивают хуки и апперкоты в автоколонне N 1275. Выделенное им помещение не отвечает требованиям, предъявляемым к спортсооружениям: полное отсутствие вентиляции, тесные раздевалки, одна душевая сетка на 20 занимающихся, плюс обшарпанные стены, полы и потолки.

В середине марта появилась еще более серьезная проблема: тающий на крыше снег в виде воды стал беспрепятственно проникать в «апартаменты» боксеров. 8 апреля во время тренировки произошло короткое замыкание. По счастливой случайности никто не пострадал. Эксплуатация зала в спортивных целях была приостановлена. Детей отправили заниматься в бывший таксопарк, в помещение, в котором раньше располагалась то ли ленинская комната, то ли красный уголок. За решение боксерской проблемы взялся депутат Госдумы Эдуард Янаков, недавно избранный президентом областной федерации бокса. Он изыскал источники финансирования для основательного ремонта и частичной реконструкции покинутого боксерами зала в автоколонне N 1275. Тренировки в нем могут возобновиться уже в этом году.

Вне зоны

В городе почти 20 лет нет стрелкового тира (ведомственный динамовский не в счет), городошного корта, шахматно-шашечного клуба. Из-за отсутствия современных спортсооружений в Благовещенске не проводятся чемпионаты Дальневосточного федерального округа по многим видам спорта: легкой атлетике, хоккею, боксу, настольному и большому теннису, тяжелой атлетике, плаванию, вольной борьбе. Список можно продолжать долго. А это значит, любители спорта не имеют возможности созерцать мастерство сильнейших спортсменов региона. О какой «зоне» может идти речь, если в городе нет ни одного спортивного сооружения, в котором есть гардероб для зрителей! Только в спорткомплексе АмГУ имеются нормальные сиденья для болельщиков, но их всего чуть более 200.

После обрушения «Спартака» нехватка в городе спортивных арен стала особенно острой. Спортзалы школ, колледжей, техникумов и высших учебных заведений загружены с утра до позднего вечера. Выкраивает «окошки» спорткомплекс АмГУ, но их на всех желающих не хватает.

Два года назад забрезжил лучик надежды: в Первомайском парке началось возведение современного спортивного центра с универсальным игровым залом. При сметной стоимости в 100 миллионов рублей на 1 января 2009 года освоено чуть больше 20. Все до копейки — деньги из благовещенского бюджета. На текущий год выделено 9 миллионов. Дать больше городская казна не может, а переводы из столицы по-прежнему не поступают. Появилась надежда на изменения к лучшему: к решению вопроса активно подключились губернатор и мэр Благовещенска.

Олег Кожемяко также добивается включения в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта на 2006—2015 годы» строительства еще одного современного спорткомплекса в Благовещенске. Его планируется построить рядом со стадионом «Амур». В нем будут два бассейна, универсальный игровой зал, стрелковый тир, просторные помещения для занятий единоборствами и настольным теннисом. За спортивными баталиями смогут наблюдать 1500 зрителей. Уже ведутся предпроектные работы.

Амурская область заявила в федеральную программу строительство восьми физкультурно-оздоровительных комплексов. Перечень объектов по 2010 год включительно утвержден Правительством РФ. Наши спортсооружения в него не попали. Однако работа в этом направлении ведется, и есть все основания надеяться на лучшее.

Возрастная категория материалов: 18+