Александр Михалев: «Соответствие международным стандартам по экологии придаст ДРСК больший статус».Александр Михалев: «Соответствие международным стандартам по экологии придаст ДРСК больший статус».

В этом году проверка экобезопасности пройдет в остальных четырех филиалах компании. О том, как заботятся энергетики об окружающей среде, на днях они рассказали на пресс-конференции.

Как отметил заместитель директора, главный инженер ОАО «ДРСК» Александр Михалев, компания почти не загрязняет природу, но предпринимает все, чтобы исключить эти риски. В прошлом году на это потрачено 18 миллионов рублей. Разработана и утверждена советом директоров программа реализации экологической политики. Уже проведен большой объем работы для того, чтобы отвечать требованиям международных стандартов по экологии. Менеджмент и сотрудники компании прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

— Сразу с момента создания было принято решение, что ДРСК должна находиться в «зеленой полосе» — белом списке компаний, где все благополучно с экологической точки зрения, — подчеркнул Александр Михалев. — В 2007 году прошел внутренний аудит — сотрудники проанализировали, как соблюдаются требования экобезопасности. В прошлом году для этого были привлечены профессионалы — консалтинговая фирма из Москвы, которая провела аудит в Амурских электрических сетях. Теперь то же самое будет сделано во всех остальных филиалах. Деятельность должна соответствовать принятым в стране законодательным нормативам и международным стандартам. Наша компания окружающую среду практически не загрязняет, условия эксплуатации даже опасного оборудования можно организовать так, чтобы это было безопасно. Чтобы исключить риски, мы, в частности, меняем оборудование на более современное.

Так, почти 5 миллионов рублей потрачено на ремонт маслопринимающих устройств трансформаторов на подстанциях. Трансформаторное масло относится к опасным веществам, и эти работы нужны, чтобы оно не попало в окружающую среду. Также в рамках модернизации на 3,5 миллиона заменены масляные выключатели на вакуумные, которые с точки зрения экологии абсолютно безвредны. Это очень дорогостоящая процедура, поэтому пока удалось поменять лишь 1,5 процента из имеющихся.

Всего при эксплуатации энергетиками оборудования и автотранспорта (а их в компании порядка тысячи единиц) образуется 45 видов отходов различных классов опасности. Это отработанные нефтепродукты, использованные ртутные лампы, аккумуляторные батареи, металлическая стружка, макулатура и другие. При небрежном обращении они могут стать причиной загрязнения почвы, поверхностных и подземных вод, воздуха. Но тем не менее понятно, что локализовать очаг и полностью предотвратить влияние на экологию довольно просто — в отличие например, от тех же ГЭС или ТЭЦ.

По словам главного инженера ДРСК, трудности заключаются прежде всего в территориальной разбросанности — у ДРСК 68 сетевых района на довольно большой площади. В филиалах компании оборудованы места сбора и временного хранения отходов и заключены договоры с организациями, осуществляющими их транспортировку и утилизацию.

Ежегодно в ДРСК проводят лабораторные исследования, испытания и замеры вредных физических факторов. Автотранспорт проходит технический осмотр, ведется контроль за отработанными газами, проводятся химический анализ воды и почвы, исследования на радиоактивность.

Компания планирует разработать и внедрить систему экологического менеджмента на соответствие требованиям и нормам международных стандартов ISO серии 14001. Одним из шагов в этом направлении — получение в этом году лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Кстати, соответствие международным стандартам по экологии придаст ДРСК больший статус, в том числе повысит благонадежность для банков.

На пользу природе

Экологической безопасности способствует и ремонтная кампания. Как рассказал главный инженер ДРСК Александр Михалев, в первом квартале 2009 года на ремонт во всех филиалах уже потрачено 133 млн. рублей. За апрель, май, июнь будет вложено 275 миллионов. Всего в этом году на ремонтную кампанию ДРСК запланировано почти 900 млн., 290 из которых потратят в Приамурье. В нашей области энергетики заменят несколько сотен километров линий электропередачи, очистят 540 гектаров просек, проведут капитальный ремонт 10 силовых трансформаторов на крупных подстанциях и более 70 на трансформаторных подстанциях. Например, в Благовещенске установят новый трансформатор на подстанции «Сетевая». 70-тонный груз уже доставлен в город. Замена оборудования пройдет летом — когда снижен пик нагрузок, завершить работы планируют к сентябрю. Отключений света при этом не будет. Мощный трансформатор позволит подключить новых потребителей электроэнергии.

Возрастная категория материалов: 18+