Вместе с маком наркосбытчики продавали джентльменский набор — уксус, соду, шприцы.Вместе с маком наркосбытчики продавали джентльменский набор — уксус, соду, шприцы.

— С 2004 года в область активно пошел загрязненный пищевой мак, — рассказал «АП» начальник оперативной службы УФСКН России по Амурской области Сергей Сопов. — По существующему еще с советских времен ГОСТУ в маке могло содержаться до 5% примеси, а этого «с головой» хватало для приготовления наркотиков. На тот период килограмм такого мака стоил всего 250—300 рублей, это было очень дешевое зелье. И с 2005 года произошел резкий рост числа опийных наркоманов: если в 2004—2005 годах в Благовещенске их было 60 —70 человек, то сегодня — сотни.

Ситуация складывалась парадоксальная. К предпринимателям, а на деле наркосбытчикам было не «подкопаться»: товар находился в легальном обороте. Между тем в разы увеличилось число наркоманов и «злачных» мест, где загрязненный мак превращался в страшный наркотик. Так, если в 2004 году на территории Приамурья было выявлено и ликвидировано всего три притона, то в 2005-м — уже 17, в 2006-м — 36.

— Ситуация была пиковая, надо было что-то предпринимать, — продолжает Сергей Валерьевич. — В область мак завозился сотнями тонн, и на точках сбыта он расходился как горячие пирожки в базарный день. Доходило даже до того, что продавали сразу эдакий джентльменский набор — уксус, соду, шприцы, перчатки, мак. В день только на одной точке было до 80 покупателей. Мы проводили закупки, документировали факты сбыта, но что можно было сделать: все было законно, мак был в легальном обороте.

Федеральная служба по незаконному обороту наркотиков вышла с законодательной инициативой изменить государственный стандарт пищевого мака. И только в январе 2007 года вышел новый ГОСТ, согласно которому пищевой мак не должен содержать никаких примесей. Тогда у наркополицейских появилась возможность привлекать псевдопредпринимателей за торговлю страшным товаром.

На то, чтобы «закрыть» оптовую наркосбытчицу, которая только в 2006 году ввезла в область более 150 тонн загрязненного мака, ушло больше года. Еще столько же длилось следствие, все это время преступница находится в СИЗО. Скоро состоится суд. Это дело по пресечению оборота семян опийного мака стало одним из первых в России.

По словам Сергея Сопова, после того как закрыли наркобароншу, моментально поднялась цена на мак — с 300 рублей за килограмм до 3 тысяч. А рост стоимости наркотика всегда говорит о его дефиците. Мало того что торговать загрязненным маком стало опасно, так еще и невыгодно.

Итогом проделанной наркополицейскими работы стало то, что в область прекратились оптовые поставки мака. В 2008 году число опийных наркоманов, состоящих на учете, сократилось по сравнению с 2007 годом в 2,4 раза. Та же картина и по притонам: если в 2007 году было выявлено и ликвидировано 38 притонов, то в 2008-м — 31.

Возрастная категория материалов: 18+