«Амурская правда» станет еще доступнее читателям.«Амурская правда» станет еще доступнее читателям.

Для тех, кто верен изданию, редакция «АП» решила организовать альтернативную подписку. Благодаря ей подписаться на «Амурскую правду» можно почти в три раза дешевле. Правда, сделать это смогут только жители Благовещенска.

Альтернативная подписка — не ноу-хау, таким способом распространяются многие издания в западной части России, успешный опыт перенимает и Дальний Восток. Есть такие примеры и в нашей области, однако «Амурская правда» на этот шаг пошла впервые.

— Смысл альтернативной подписки в том, что она проводится без участия «Почты России», а это позволит читателям сэкономить на подписке почти в два с половиной раза, — объясняет главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Последние годы стоимость подписки на «АП» стабильно росла, однако мы сами уже несколько лет цены не поднимали. Рост проходил за счет повышения тарифов «Почты России» на доставку и распространение издания — сегодня они составляют почти 70 процентов от стоимости подписки на издание. Очередное повышение почта готовит и на будущее полугодие. Мы предлагаем читателям новый и, на наш взгляд, очень выгодный способ общения.

С мая на «Амурскую правду» можно будет подписаться в 14 библиотеках Благовещенска, расположенных в разных районах города. И уже со второго полугодия — с 1 июля — жители города смогут получать газету в библиотеках. Конечно, в этом случае подписчику газету на дом не принесут — забирать свежий номер придется самостоятельно.

Тем более для этого есть серьезный стимул — по сравнению с почтовой ценой «библиотечная» подписка обойдется в 2,5 раза дешевле. Так, если в первом случае комплект из пяти номеров «АП» будет стоить 842 рубля, то здесь — 360. Также можно подписаться отдельно на четверговую «толстушку» — за 250 рублей, а не за 435. Разница ощутимая, особенно для наших уважаемых пенсионеров. Именно они наиболее болезненно ощущают повышение цены на газету, которой верны не одно десятилетие.

Принцип подписки тот же, что и на почте. После внесения платы сотрудник библиотеки выдаст читателю на руки абонемент, с которым он будет приходить за свежими номерами.

Для людей, живущих близко с библиотеками, это очень удобно: пошли прогуляться и заодно забрали газету. Доставка «АП» будет осуществляться день в день, без проволочек. Кроме субботнего номера — из-за выходных горожане смогут прочитать его только в понедельник. Впрочем, не секрет, что и почтальон не всегда приносит нашу газету день в день — об этом свидетельствуют неоднократные звонки наших благовещенских читателей.

Еще один неоспоримый плюс от альтернативной подписки — жильцы многоэтажек избавятся от необходимости караулить почтальона, чтобы никто не вытащил или не сжег их периодику.

— Организуя подписку на газету в наших библиотеках, мы тем самым убьем нескольких зайцев, — говорит директор муниципальной библиотечной информационной системы Благовещенска Наталья Долгорук. — К «Амурской правде» интерес есть, и это, думается, позволит нам привлечь больше посетителей.

Вообще же у нас 35 тысяч постоянных читателей, и некоторые из них приходят специально, чтобы полистать газеты. Библиотеки в отдаленных районах города — это центры общественной жизни. Здесь проводятся встречи депутатов с населением, обсуждаются последние новости, в зданиях некоторых размещаются домоуправления.

К сожалению, такой приятный сюрприз ждет только благовещенцев. Но жителям других районов Приамурья тоже будут определенные бонусы. Например, ветераны ВОВ и инвалиды I и II групп смогут выписать «Амурскую правду» с 20-процентной скидкой от стоимости доставки. Кроме того, благовещенцы, живущие неподалеку от газетного комплекса, по традиции смогут оформить подписку в редакции газеты. Комплект из пяти номеров в неделю стоит 270 рублей, а четверговая «толстушка» — 180. Так что в преддверии Дня Победы любящие дети могут сделать подарок своим родителям.

Не забывайте, что «Амурская правда» — это страницы вашей жизни. Надеемся, они станут для вас еще ближе.

Возрастная категория материалов: 18+