Светлана Дегтярь (справа) пытается прервать проход спортсменки из Владивостока.Светлана Дегтярь (справа) пытается прервать проход спортсменки из Владивостока.

Подобные кубковые баталии не проводились с советских времен. В роли реаниматора выступила баскетбольная федерация Амурской области, поэтому наш город и стал местом проведения возрожденных состязаний. В общей сложности почетные трофеи оспаривали 12 клубов — из Благовещенска, Хабаровска, Владивостока, Биробиджана, Читы и Иркутска.

В споре шести мужских команд все пять игр выиграли баскетболисты «Амур-Аметиса-БГПУ». Их победа в турнире из разряда ожидаемых и закономерных — они многократные чемпионы Дальнего Востока и победители региональных студенческих первенств. Перед началом сезона клуб покинули сразу три ведущих игрока стартовой пятерки, тем не менее он сумел удержать свои лидирующие позиции.

Тренер Юрий Кретов вовремя позаботился о подготовке смены ушедшим баскетболистам. Молодая поросль — Евгений Карпенко, Артем Дмитриев, Максим Соловьев, Денис Гонштейн — прочно заняла появившиеся вакансии в основе, показывая очень приличную игру. По-прежнему в строю главный забивала «Амур-Аметиса-БГПУ» Алексей Архипцев. В январе этого года его пригласили в Москву на матч всех звезд российского студенческого баскетбола. Благовещенец защищал цвета сборной «Востока», которая представляла территории от Владивостока до Урала.

Только обладателям кубка уступили спортсмены еще одной благовещенской команды — «Мохаммед-Али». За экзотичным названием скрылись ветераны амурского баскетбола, в разные годы игравшие в главной баскетбольной команде Приамурья. Николай Алчинов, Михаил Стрельников, Иван Худеев, Константин Волошенко являлись в свое время сильнейшими на Дальнем Востоке. Мастерства они поднакопили столько, что даже малотренированные и потяжелевшие с возрастом отхватили дальневосточное «серебро». Да и победителям основательно потрепали нервы, проиграв им в упорнейшей борьбе всего шесть очков.

Чуть-чуть недотянулась до почетного трофея женская сборная Благовещенского педагогического университета. Судьба кубка решалась в заключительный день соревнований в их поединке со спортсменками Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Обе команды подошли к нему, имея в своем активе по четыре победы в четырех встречах.

Казалось, нашим девушкам в финальной игре ничего не светит. Предыдущие выигрыши приморчанок были намного убедительнее, чем баскетболисток БГПУ. К примеру, будущие педагоги взяли верх над хабаровским ДВГУПС с преимуществом в 9 очков, а ВГУЭС — в 56!

Но тем и прекрасен спорт, что в нем нельзя загодя все разложить по полочкам. Три десятиминутки из четырех позади, а благовещенки по-прежнему ведут в счете — 66:63. Наиболее активно загружают мячами корзину соперниц Светлана Дегтярь, Людмила Константинова, Анна Маханько, Маргарита Куба, Александра Каминская.

В последней четверти матча долгое время шла упорнейшая борьба — 70:70, 72:72, 74:74. И все-таки ценой неимоверных усилий баскетболистки ВГУЭС под занавес встречи сумели склонить чашу весов в свою сторону — 85:81.

— Результатом турнира довольна, — сказала после окончания поединка тренер БГПУ Елена Яворская. — В финале девочки показали свою лучшую игру в сезоне. Немножко опыта не хватило.

Возрастная категория материалов: 18+