Из 974 человек, посетивших ярмарку, 137 получили приглашение на работу.Из 974 человек, посетивших ярмарку, 137 получили приглашение на работу.

Столь пристальное внимание горожан к ставшему уже традиционным мероприятию службы занятости объясняется просто: количество безработных за первые три месяца нынешнего года превысило аналогичный период прошлого года в два раза и достигло трех тысяч человек.

Специалисты центра занятости объясняют это финансовым кризисом. По словам начальника отдела трудоустройства Ирины Адамовой, проводимое мероприятие — не первое в текущем году. За четыре месяца прошло 11 подобных встреч для различных категорий населения. Правда, тогда в них участвовали всего 3—4 работодателя, которые обращались в службу занятости с просьбой подобрать специалистов из безработных на имеющиеся у них вакансии.

Нынешняя ярмарка от предыдущих отличалась не только количеством участников, но и географией. Она объединила работодателей не только из Белогорска, но и Амурской области. Как пояснила Ирина Адамова, ее цель — оказать помощь в поиске работы максимально большему числу безработных. Ведь зачастую люди просто не знают, где находится то или иное предприятие, и не имеют средств, чтобы до него добраться. Поэтому такие встречи дают уникальную возможность сэкономить время и деньги. Человек, потерявший работу, может здесь составить диалог с работодателями, получить консультации по трудовому праву, профессиональной ориентации и переподготовке.

В этот день 28 работодателей предложили 202 вакансии по различным специальностям. Как отметили в центре, ситуация не только в Белогорске, но и на всем российском рынке такова, что более 80 процентов имеющихся у них вакансий — это рабочие специальности. Налицо нехватка специалистов и других направлений, высшего и среднего звена. Это один из печальных итогов экономического кризиса 90-х годов, когда большое количество грамотных специалистов ушло в частный бизнес. Старшее поколение сегодня уходит на пенсию, а заменить профессионалов некому. Налицо несоответствие спроса и предложения.

Как рассказала заместитель директора центра занятости Ольга Лада, больше всего на рынке труда востребованы водители бульдозеров, грейдеристы, экскаваторщики, электрики, электромонтеры. Кроме них, требуются продавцы и официанты, рекламные агенты и водители. Пользуются спросом строительные специальности, ведь в городе отмечается бум ремонтных и строительных работ. При этом часть ранее востребованных профессий в связи с кризисом утратила свою актуальность. Если еще несколько лет назад, когда в городе открывались офисы банков, требовались кредитные эксперты и банковские работники, то сегодня спрос на них упал.

Из 974 человек, посетивших ярмарку, 137 получили приглашение на работу, еще 275 предстоит пройти дальнейшее собеседование на предприятиях. В ходе ярмарки специалисты центра осуществляли сбор анкетных данных и резюме безработных граждан для их последующего трудоустройства и включения в банк данных.

Ярмарка еще раз подтвердила: если человек хочет быть востребованным, он найдет применение своим силам в любой кризис. Главное — не сидеть на месте, а искать работу. И она обязательно найдется.

Возрастная категория материалов: 18+