Игорь Есиповский представлял интересы Приамурья несколько месяцев.Игорь Есиповский представлял интересы Приамурья несколько месяцев.

Бывший гендиректор АвтоВАЗа был избран в Госдуму в декабре 2007 года по партийному списку «Единой России» от Амурской области — он занимал вторую строчку после тогда губернатора Николая Колесова. Во время предвыборной кампании Игорь Эдуардович работал в области, изучал ее проблемы.

— Напористый, грамотный, — охарактеризовали однопартийца в исполкоме АРО «Единой России». — Он тесно взаимодействовал с региональным руководством партии, во время предвыборной кампании ездил в территории, встречался с избирателями.

Получив мандат депутата Госдумы и став первым заместителем председателя комитета по промышленности, Есиповский, как говорят его коллеги, все полгода до назначения на пост губернатора Иркутской области достойно представлял интересы Приамурья.

— Это был профессионал своего дела, — эмоционально говорит о коллеге депутат Госдумы от Амурской области Наталья Пугачева. — Он мог решать и решал любые вопросы, которые стояли перед ним. С Игорем Эдуардовичем было очень легко общаться, это очень отзывчивый человек, всегда мог помочь советом. Когда он стал губернатором, я сказала иркутским депутатам, что в их регион пришел достойный руководитель. Я близко к сердцу восприняла эту трагедию, очень соболезную его родным и всем жителям Иркутской области.

Тепло отзываются об Игоре Есиповском и его бывшие помощники.

— Срок работы Игоря Эдуардовича в регионе, конечно, невелик, но у него были большие планы, — говорит его бывший помощник, а ныне помощник депутата Госдумы Эдуарда Янакова Елена Циулина. — Он искренне стремился улучшить жизнь обычных людей. Как руководитель мне он запомнился человеком порядочным, целеустремленным и ответственным, работать с ним было легко и комфортно. Случившееся очень трагично, очень жаль, что такие энергичные люди, полные сил и идей, так рано уходят из жизни.

Руководитель высокого ранга — так об экс-губернаторе Иркутской области отзывается его помощник и депутат гордумы Благовещенска Игорь Чеглаков.

— Мы работали недолго, всего несколько месяцев, но за это время я понял, что Игорь Эдуардович — очень деловой человек и опытный руководитель, — признается Игорь Чеглаков. — Поэтому его назначение на пост губернатора было вполне закономерно. Мне было чему поучиться у него, и для меня работа, общение с ним — настоящая школа. Он всегда знал что делает и всегда принимал обдуманные решения. О нем я могу сказать только хорошее — это был очень сильный человек.

От имени правительства Амурской области и жителей региона соболезнования родным и близким Игоря Есиповского выразил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

— Жизнь перспективного и грамотного руководителя и политика оборвалась внезапно, но память об Игоре Эдуардовиче навсегда останется в наших сердцах, — говорится в его телеграмме. — За время своей политической деятельности он проявил себя как компетентный, ответственный, авторитетный управленец, глубоко порядочный и интеллигентный гражданин. Он прилагал все усилия к тому, чтобы Иркутская область стала сильным и процветающим регионом, одним из высокоэффективных в России. В эти непростые дни скорбим вместе с родными и близкими, коллегами по службе и всеми жителями Иркутской области.

Траурная церемония прощания с Игорем Есиповским состоится сегодня в Иркутске, похороны пройдут 14 мая в Москве на Троекуровском кладбище. Игорю Есиповскому было 49 лет, у него остались жена и двое детей.

Возрастная категория материалов: 18+